ГИБДД допустила увеличение порога максимальной скорости до 150 км/ч

10/07 2020 1053

дорога

Фото: smi2.net

В ГИБДД считают возможным увеличение максимального размера скорости движения по трассам до 150 километров в час. Для претворения данной идеи в жизнь нужно, чтобы было произведено развитие стандартизации по обслуживанию дорог. С таким заявлением выступил замначальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Олег Понарьин.

Какова логика?

Сотрудник полиции полагает, что нужно учитывать предел проектирования дороги. При этом именно 150 км/ч являются пределом проектирования дорог первой категории, к которой относятся трассы с четырьмя полосами и разделительной полосой.

Сейчас, по словам Понарьина, рабочая документация по стандартизации дорог рассчитана на порог в 130 км/ч.

«Поэтому в ближайшей перспективе, я думаю, можно вполне говорить про увеличение скорости до 130 км/ч, а с развитием документов по стандартизации, технологии, уборке, содержанию и ремонту высокоскоростных дорог можно замахнуться и на 150 км/ч», – заявил Понарьин.

дорога

Фото: hr-tv.ru

Откуда взялась идея поднятия максимального порога скорости?

Впервые официально идею об увеличении максимального порога скорости высказал глава «Автодора» Вячеслав Петушенко. Именно он заявил, что вопрос увеличения скоростного лимита на платных магистралях уже обсуждается. По словам специалиста, это касается в первую очередь автодорог М-11 «Москва — Санкт-Петербург» и М-4 «Дон».

«Такая великая страна, как наша, имеет право иметь дороги, где разрешенная скорость 150 километров в час», – заключил Петушенко.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Алексей Агеев
#автомобили#гибдд#дорога

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии