ГИБДД будет ловить алкоголиков и наркоманов с помощью новых приборов

30/10 2019 1282

Новый экспресс тест гибдд

Фото: alcometers.ru

Разработчики показали приборы, которые в скором времени помогут инспекторам ГИБДД определять, пил ли человек или употреблял ли наркотики. В ГИБДД поставят экспресс-тесты, которые помогут определить наличие в организме человека запрещенных веществ. Правда, дозу препарата и степень опьянения они не покажут.

Еще летом в МВД разработали поправки в правила проверки на опьянения, и там как раз прописано разрешение использовать такие приборы как дополнительное свидетельство. Они будут подтверждать, есть ли в организме алкоголь или нет, а также по слюне определять, употреблял ли наркотики водитель. Эти приборы помогут инспектору доказать, что водителя нужно отправить на медосвидетельствование. Деньги на покупку подобных тестов уже предусмотрели в профильном нацпроекте.

Новый прибор ГИБДД для алкоголя

Фото: netall.ru

Например, один прибор представляет собой индикатор паров алкоголя. Небольшой аппарат с воронкой не требует расходников. Дуть можно прямо в воронку. Если загорелся красный индикатор, значит водитель пил, если зеленый, значит все в порядке. При загоревшемся красном индикаторе водителя отправляют на медосвидетельствование. Этот прибор будет помогать инспектору определять, трезв водитель или пьян. Он не отменяет порядок медосвидетельствования, но вводится дополнительное средство доказать, что водитель пьян.

Проверка на наркотики по слюне

Фото: www.kursobr.ru

А второй аппарат - анализатор иммунохроматографических тест-систем – определяет наличие запрещенных препаратов по слюне водителя. А вот здесь нужны одноразовые расходные материалы. Аппарат показывает, либо наркотики отсутствуют, либо есть подозрение и нужно подтверждение после анализов в лаборатории. И опять же водителя отправляют на медосвидетельствование в больницу. Прибор может выявить, принимал ли он опиаты, каннабиноиды, амфетамин, кокаин, метамфетамин, бензодиазипин и кетамин. Внедрение этих аппаратов планируют начать со следующего года.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии