ГИБДД будет аннулировать полис ОСАГО, если техосмотра не было

13/02 2020 1028

Фото: auto.mail.ru

Гаишников наделят правом аннулировать диагностические карты, если они выяснят, что техосмотр был чистой формальностью. Более того, полис ОСАГО, выданный по такой диагностической карте, будет считаться недействительным. Новые правила прописаны в проекте постановления правительства РФ.

По данным «Коммерсанта», если техосмотра не было или он пройдет с нарушениями, инспектор ГИБДД будет иметь право аннулировать диагностическую карту, выданную по итогам такого ТО. Эти сведения из ГИБДД будут передавать в страховую компанию, и полис ОСАГО должны будут аннулировать. Сейчас как раз разрабатываются законодательные поправки, чтобы позволить реализовать новшество.

гибдд

Фото: ya62.ru

Также в будущем граждане смогут благодаря сервису, подготовленному МВД, выяснить, где проходил автомобиль техосмотр и когда заканчивается диагностическая карта. Новые правила вступят в силу 8.06.2020 вместе с обновленным законом о техосмотре.

Напомним, закон призван прекратить порочную практику, когда страховщики вместе с полисом ОСАГО продают водителям диагностическую карту, без проведения техосмотра. Причем услуга это крайне дешевая – и в Нижнем Новгороде, и в Москве можно приобрести эту карту за 1000-2000 руб. И даже не показывать машину оператору станции ТО. По оценкам Министерства транспорта РФ и независимых аналитиков, так поступают большинство (до 80 процентов) автомобилистов. Читайте также: когда техосмотр в России будут снимать на видео?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#техосмотр#автомобили#гибдд#осаго

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии