Geely скоро покажет свой новый кроссовер SX12

17/03 2019 1215

Китайские производители всерьёз взялись за производство кроссоверов, что неудивительно, ведь продажи говорят о кардинальной смене интересов у автомобилистов во всём мире. Седаны и хэтчбеки уходят на вторые позиции, отдавая преимущество кроссоверам. Компания Geely на днях обнародовала фотографии своего нового кроссовера SX12, который имеет очень незаурядную внешность. Ходят слухи, что модель появится в продаже уже в этом году.

Китайская автомобильная революция

Концепт-кар Geely SX12 был впервые представлен ещё год назад на Пекинской выставке. Тогда показанный общественности вариант был оснащён распашными в разные стороны дверями, точно так же, как сделано на Honda Element. Подобное решение довольно спорное с точки зрения комфорта использования и, самое главное, небезопасное, высказывались эксперты. На опубликованных недавно фотографиях видно, что инженеры Geely всё же отказались от этой идеи и установили на машину нормальные двери.

Машина удивляет обилием передовых технологий. Например, вместо привычных зеркал заднего вида установлены видеокамеры, изображение с которых передаётся на монитор в салоне. На приборной панели находится два огромных сенсорных экрана: один выступает в роли щитка приборов, а второй отвечает за мультимедиа и управление климатом. Физических кнопок или крутилок не видно совсем. Селектор коробки передач внешне напоминает те, что устанавливают на автомобили BMW.

Замах на премиум-сегмент

Насколько будут успешны продажи Geely SX12 за пределами Китая, сказать сложно. Подобные автомобили - показатель развития автомобильной компании. Демонстрируя такие концепты, бренд показывает свои возможности и привлекает больше покупателей.

Новый кроссовер будет построен на модульной платформе BMA (B-segment Modular Architecture). В её основе лежит платформа CMA от кроссовера Volvo XC40. У Geely очень большие планы на эту платформу, планируется создавать на ней седаны, хэтчбеки и даже компактвэны.

Под капотом у SX12 будет уже ставший традиционным для китайских автомобилей турбированный бензиновый мотор объёмом 1,5 литра и мощностью 177 лошадей. О том, какая в машину будет установлена коробка и будет ли доступен полный привод, пока информации нет.

Фото: интернет-ресурсы

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии