Где взять деньги на автомобиль и стоит ли оформлять кредит в автосалоне?

25/12 2019 6204

Фото: https://nn.rbc.ru/

Если вы решили купить машину, а денег на нее не хватает, даже если сдать старую «ласточку» в трейд-ин, тогда есть несколько вариантов. Многие автомобилисты выбирают сразу автокредит, причем тот, который им предлагают в автосалоне. Стоит ли так делать? А, может, воспользоваться обычным потребзаймом? Давайте разбираться.

Подводные камни автокредита в автосалоне

У оформления автокредита у дилера есть сразу несколько очевидных минусов. Во-первых, далеко не всегда вам могут предложить реально выгодные условия. Автодилер может работать с ограниченным числом банков, которые вам не подходят, в то время как ваш зарплатный банк может предложить вам льготные условия и более низкую ставку. Во-вторых, при оформлении автокредита в автосалоне придется заплатить за услуги брокера – у дилера сидят не сотрудники банка, а кредитные специалисты сторонней фирмы, их услуги не бесплатны. Так появляется графа расходов – за распечатку документов.

В-третьих, автокредит в автосалоне всегда «обрастает» допуслугами – страховками, сервисными картами, дополнительными комиссиями. Сразу уточните у кредитного специалиста автосалона, какие допуслуги, кроме каско, вам придется оформить.

Фото: https://vsenovostint.ru/

Автокредит или потреб?

Поэтому финансисты советуют обращаться не в автосалоны, а в банк. Лучше пойти сразу в кредитную организацию, где вы зарплатный клиент. Для таких категорий предусмотрены скидки и более выгодные условия. Если банк крупный, скорее всего, он работает со многими дилерами и проблем с автокредитом не будет.

А тут тоже стоит посчитать – что выгоднее, автокредит или обычный потребительский заём? Здесь смотрите не только на ставку, но и на переплату. Во сколько вам обойдется каско, страхование жизни (если таковое требуется по данному виду кредита), какую сумму вы берете в итоге. Иногда выгоднее взять потребкредит по ставке 16-18%, а не автокредит по ставке 15%. Если, конечно, автосалон предлагает ставку по спецпрограмме более низкую, чем банк (например, при поддержке автопроизводителя), тогда имеет смысл воспользоваться ей. Но также стоит сначала все просчитать, где будет больше переплата. Напомним, мы рассказывали, что в этом году россияне набрали рекордное количество автокредитов на сотни миллиардов рублей.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автокредит#автомобили#покупка автомобиля#автосалон

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии