Где в России разрешено мыть автомобили, а где строгий запрет?

17/08 2019 1085

Разрешеные места для мойки авто

Фото: autozam.ru

Ездить на грязной машине не только неприятно, но и вредно для её коррозионной стойкости. Поэтому автомобилисты регулярно моют свои машины, большинство делают это, заезжая на автомойку, а некоторые предпочитают наводить марафет своими руками. Где в нашей стране разрешено мыть машины, а где категорически запрещено?

Можно ли во дворе своего дома?

Есть такие автомобилисты, которые не стесняются устраивать помывочный сервис прямо во дворе многоквартирного дома. Набрав дома ведро воды и тряпок, они моют припаркованную у подъезда машину, но вот разрешено ли это?

Ответ прост – категорически нет! Машины нельзя мыть возле жилых домов, в парках, скверах и просто на городской улице. За подобный поступок предусмотрен штраф, так как своими действиями водитель наносит вред окружающей среде. Точно также запрещено мыть машины на территории природоохранной зоны, например, в лесу или на берегу рек и озёр. Всё дело в автомобильной химии для мытья машин и ядовитой грязи, которая отравляет окружающую среду. Вся грязь должна смываться только в канализацию.

Мойка авто около дома

Фото: mercedes-club.ru

А где тогда можно мыть?

Во-первых, в большинстве городов достаточно много автомобильных моек с самообслуживанием. Если в вашем городе такой нет, то спокойно мыть автомобиль вы сможете на своём приусадебном участке или во дворе частного дома. Однако стоит учитывать, что это может не понравится вашим соседям, и они могут пожаловаться на вас в соответствующие инстанции.

Стоит помнить, что запрет на мойку машины возле многоквартирного дома носит частичный характер. То есть водителю разрешено помыть фары, лобовое стекло, но вот всю машину мыть нельзя.

Мойка авто на озере

Фото: типичная-шатура.рф

Для законной самостоятельной мойки машины можно использовать специальные площадки в гаражных массивах и промышленных зонах. Однако они обязательно должны быть оборудованы канализационным стоком. Если не соблюдать эти правила, то можно нарваться на довольно крупные штрафы.

Например, за мойку машины в природоохранной зоне можно получить штраф от 500 до 1000 рублей, а в отдельных случаях штраф может возрасти и до 40 тысяч рублей. За мойку машины во дворе многоквартирного дома водитель может быть оштрафован на сумму до 5 тысяч рублей, в зависимости от регионального законодательства.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомойка

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии