Где в России продажи автомобилей упали сильнее всего?

15/05 2020 1943

автосалон

Фото: realeconomy.online

Пандемия коронавируса и введённый из-за неё режим самоизоляции нанесли серьёзный удар по автомобильному бизнесу в России. Автосалонам пришлось если не полностью прекратить свою деятельность, то существенно её ограничить, но самой главной проблемой стало падение спроса на новые автомобили. Агентство «Автостат» опубликовало отчёт - где в России сильнее всего упали продажи машин.

Где ситуация хуже всего?

Если сравнивать уровень продаж автомобилей с апрелем 2019 года, то в этом году хуже всего дела обстоят в ЦФО, где рынок просел на 70 процентов. Наибольшее падение спроса наблюдается в Москве и Московской области. Произошло это из-за введения жёсткого режима самоизоляции, когда все жители вынуждены находиться дома. Второе и третье места в этом антирейтинге занимают Северный Кавказ и ЮФО, там продажи рухнули на 69 процентов. Четвёртое место получает Северо-Западном ФО – 68 процентов падения продаж по сравнению с прошлым годом. 

автосалон

Фото: torksouth.ru

Падение авторынка

Также неблагоприятная обстановка для авторынка сложилась в Поволжье и Урале, где продажи упали на 62 и 61 процент. Сибирь и Дальний Восток не так сильно пострадали от коронавируса, поэтому и спрос на новые машины там упал не так критично – 32 и 26 процентов. Более того, в Республике Алтай отмечен рост продаж машин на 17 процентов. Получше дела обстоят на Чукотке, там продажи выросли на 29 процентов, но лидером стала Еврейская АО, которая увеличила продажи машин на 64 процента.

Читайте также: 10 новых автомобилей, которые покупали в России в кризис.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#продажа#покупка автомобиля#автосалон

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии