Где в России можно ездить на авто во время карантина, а где оштрафуют?

07/04 2020 2336

дпс

Фото: kubnews.ru

Многие регионы России перешли на режим полной изоляции, но в разных городах действуют разные ограничения. Где-то могут оштрафовать за езду по городу без пропуска, где-то запрещен въезд в регион, а где-то водителям разрешили поехать на дачу.

Так, с 31 марта на въезде в муниципалитеты Краснодарского края стоят гаишники и проверяют паспорта – местных пускают, а транзитные автомобили отправляют в объезд. В регионе ввели разноцветные пропуска для езды по всему краю. Более того, ими начали уже торговать нелегально – цены варьируются от 5000 до 15000 руб., сообщает «Коммерсант».

Особый режим передвижения ввели в Татарстане – в города региона могут въехать те, кто здесь живет или работает. Проверяют справки со службы. В Белгородской области стоят кордоны на границе с соседями. А москвичей, въезжающих в регион, берут на учет, измеряют температуру и заполняют анкеты. Также заградительные посты работают на въезде в Орловскую область – у всех въезжающих в регион измеряют температуру, а авто осматривают.

гибдд

Фото: privet-rostov.ru

В Башкирии закрыли для посещения Белорецкий район, популярное место у туристов, так как сюда едут отдыхать жители обеих столиц, а также из Челябинска. Без уважительной причины сюда просто не пустят. Бывают и парадоксальные ситуации. Так, в столице Башкирии водитель вышел из дома ночью, чтобы переставить авто, а его задержали полицейские за то, что нарушил режим самоизоляции – наказали по суду на 15 000 руб. штрафа.

В Красноярске и Новосибирске также на въездах в регион полицейские уточняют причины, по которым водитель двигается на машине. Запрещать ездить никто не запрещал, но причины для этого должны быть вескими. В Самаре инспекторы останавливают водителей и просто беседуют, что ездить нельзя.

дпс

Фото: kubnews.ru

Самые строгие требования – в Чечне, здесь закрыты границы для въезда и выезда, пропускают транзитный транспорт и экстренные службы. Несмотря на то, что премьер-министр раскритиковал такие серьезные меры, глава республики подчеркнул, что это сделано для благополучия местных жителей и такие меры принесут результат.

В столице было много обсуждений по поводу заградительных мер, но, как заявил мэр Сергей Собянин, сплошных проверок не проводят, инспекторы могут остановить машину, чтобы выяснить цель поездки – если водитель отправился на дачу, в магазин, по работе или в аптеку, его отпустят. В Нижегородской области губернатор Глеб Никитин разрешил ездить как в супермаркет, на работу, в поликлинику, так и на дачу или к родственникам в другие города – из пункта А в пункт Б.

Читайте также: 5 правил общения с инспектором ГИБДД во время эпидемии.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#автомобили#гибдд#дпс

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии