Где в машине хранить огнетушитель, чтобы не нарваться на штраф?

22/01 2020 24004

огнетушитель

Фото: ohranatryda.ru

Огнетушитель, как и аптечка, является обязательным средством безопасности в автомобиле. В аварийной ситуации они могут помочь спасти не только сам автомобиль, но и жизнь водителя и пассажиров. Однако не все водители знают, где нужно правильно хранить огнетушитель.

У большинства автовладельцев огнетушитель просто лежит в багажнике. Он может лежать там многие годы, а во время осмотра машины в ГАИ инспектор выписывает штраф за неправильное хранение. Согласно правилам, огнетушитель должен находиться близко к водителю, чтобы он быстро смог им воспользоваться в случае опасности. Другими словами — баллон должен быть в салоне.

К тому же, закреплять огнетушитель надо надежно, чтобы в случае аварии его не бросало по всему салону. 

огнетушитель

Фото: ohranivdome.net

Об этом говорит и законодательство. Согласно СП 9.13130.2009 «Техника пожарная. Огнетушители требования к эксплуатации», баллон должен находиться в близком доступе от водителя. Более того, хранить в труднодоступных местах, таких как багажник, запрещено.

В случае, если ГАИшник остановит и заметит, что огнетушитель находится не на месте, он может выписать штраф за управление автомобилем с неисправностью. Однако водитель может ограничиться и устным предупреждением.

На практике, выписывают штрафы редко, так как сотрудники ГАИ не хотят составлять протокол в присутствии понятых и вести видеофиксацию. 

Однако лучше перестраховаться, и хранить огнетушитель по правилам. Его можно закрепить под водительское кресло с помощью хомутов. Также существуют компактные модели, которые убираются в бардачок.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Дарья Ильиных
#штраф#автомобили#огнетушитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


Брехня!Закон гласит :огнетушитель должен находится в легкодоступном месте!Однако завод-изготовитель не предписал -где конкретно должен находится огнетушитель в легковом авто!Это вам не Газель где есть крепление для него!А если нет конкретности данного закона-значит можно ссылаться на завод-изготовитель!ПО ПРАВИЛАМ ВЫ НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА ВНОСИТЬ ИЗМЕНЕНИЯ В СВОЁ ТС!
На каком основании я должен крепить в салоне огнетушитель нарушая конструкцию автомобиля. Пусть законодательно заставляют производителей изменить конструкцию , но их пошлют подальше даже наш АвтоВАЗ.
я думаю в момент предьявы можно включить мобильник и попросить показать ментов где они хранят свой огнетушитель. я думаю его в принципе у них не окажется как и аптечки