Где в карантин ремонтировать машины и покупать запчасти?

08/04 2020 1621

автосервис

Фото: zoon.ru

В России был введён масштабный карантин, и большинство предприятий были вынуждены временно приостановить свою деятельность. Автомастерские также попали под эти ограничения, что вызвало некоторые трудности с ремонтом и обслуживанием автомобилей. Ведь многие люди отказались от общественного транспорта и ездят на своих машинах, а вот обслуживать их негде. Однако ассоциация «Российские автомобильные дилеры» попросила власти разрешить официальным дилерам ремонтировать машины во время карантина и продавать запчасти.

Можно, но не всем

Инициативу ассоциации РОАД уже поддержали в Минпромторге, более того, некоторым губернаторам направили рекомендательные письма с просьбой разрешить официальным дилерам работать в карантин. Поскольку сейчас личные автомобили стали основным транспортом, то крайне важно обеспечить возможность их обслуживания и ремонта. На сегодняшний день, по данным агентства «Автостат» дилерам разрешено работать в таких регионах, как Мордовия, Удмуртия, Чувашия, также в Липецкой, Московской, Оренбургской, Саратовской и Тамбовской областях. Продавать запасные и ремонтировать машины разрешено дилерам Санкт-Петербурга, Белгородской, Рязанской и Самарской областей, а вот дилерам Башкортостана разрешили только продавать запасные части. Естественно, все эти компании обязаны соблюдать жёсткие санитарно-эпидемиологические требования, чтобы обезопасить своих клиентов.

автосервис

Фото: zr.ru

Остальные ждут

Однако большинство автомобилей в России обслуживаются не у официальных дилеров, а в обычных автосервисах. Поскольку лоббировать их интересы некому, то небольшим мастерским придётся ждать отмены карантина, иначе за работу в карантин положен крупный штраф и приостановление деятельности. Всем владельцам старых автомобилей в случае какой-то неисправности придётся устранять её самостоятельно или же ставить машину на стоянку в ожидании открытия мастерских. В настоящее время крайне непросто купить запасные части, так как многие магазины запчастей если и не закрылись, то перешли на новый режим работы, что увеличивает срок поставки деталей.

Читайте также: дилеры перешли на электронные сервисные книжки – что с ними делать?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автосервис#автомобили#автозапчасти#ремонт автомобиля

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии