Где логичнее всего держать в машине аптечку, огнетушитель и аварийный треугольник?

04/02 2019 3569

Аптечка огнетушитель знак

Согласно ПДД, автомобилист обязан держать в машине аптечку, огнетушитель и знак аварийной остановки. А где лучше их хранить? Многие забрасывают в багажник и забывают, пока инспектор не проверит наличие. Но стоит ли так далеко засовывать вещи, которые могут пригодиться в экстренной ситуации и отвечают за вашу безопасность. Не зря же их по ПДД требуют от водителей.

Штраф за набор

Напомним, что если у вас не будет с собой этого обязательного набора автомобилиста, то вас оштрафуют на 500 руб. Причем наказание вас настигнет, если даже одного предмета из этого набора не будет. Это один из стандартных вопросов, которые любят задавать дорожные полицейские.

ПДД не регламентируют, где же вам стоит хранить эти важные вещи. А вопрос этот принципиальный. Единственный предмет, который можно хранить где угодно, - это аварийный треугольник. Его можно положить и в багажник. Если его нужно установить, потому что произошла авария, вам спешить уже некуда, поэтому под рукой его держать нет никакой необходимости.

Аптечка — под рукой

Аптечка

А вот аптечка — предмет более важный. Можно, конечно, хранить ее в багажнике, но лучше положить поближе к себе, в салон, чтобы в экстренной ситуации побыстрее достать. Лекарств в новой аптечке нет, поэтому испортиться там нечему — как раньше, постоянно проверять срок годности препаратов, не нужно. И беспокоиться, что если хранить на видном месте и до нее будут добираться лучи солнца, тоже не стоит. Советуют положить аптечку сзади в органайзер переднего пассажирского сиденья, чтобы водителю было проще рукой дотянуться.

Не убирайте огнетушитель в багажник!

Огнетушитель

А вот огнетушитель лучше от себя не отпускать. Он может помочь вам в самый ответственный и опасный момент. Периодически проверяйте срок годности этого средства безопасности. В багажник его лучше не класть. На беготню времени может не оказаться. Некоторые советуют крепить его к водительскому сиденью липучками - но так делать не стоит. При резком торможении он может улететь. Часто советуют его размещать под водительским сиденьем. Так что всегда будет под рукой.

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии