Где искать проблему, когда на машине резко вырос расход топлива?

09/06 2020 1747

Фото: drive2.ru

Каждый автомобилист пристально следит за тем, сколько его автомобиль потребляет топлива. Это нужно не только потому, что стоимость бензина довольно высока и его нужно экономить, но и по тому, что расход топлива – это индикатор исправности авто. Посмотрим, куда нужно смотреть в первую очередь, если аппетит вашей машины внезапно вырос?

Датчик массового расхода воздуха

В современных машинах чаще всего выходят из строя не механические детали, а электронные компоненты и датчики. Поэтому, если вы заметили, что в автомобиле значительно подрос средний расход топлива, то первым делом стоит проверить состояние датчиков. Прежде всего, под подозрение попадает датчик массового расхода воздуха, ведь его загрязнение или поломка обязательно приводит к росту расхода бензина.

датчик

Фото: drive2.ru

Проверка бензонасоса

В том случае, если на вашей машине не только вырос расход топлива, но и снизилась динамика, то причину стоит искать в топливной системе. Очень часто виновником проблемы становится бензонасос. Но не всегда придётся покупать новый бензиновый насос, иногда всё починить можно простой заменой топливных фильтров.

Каталитический нейтрализатор

В любом современном автомобиле обязательно установлен катализатор, который отвечает за снижение уровня вредности выхлопных газов. Эта деталь может работать не безграничное время, и его приходится заменять. Когда катализатор забивается, то у автомобиля значительно возрастает расход топлива.

Читайте также: Вода или спецсредство – что залить в бачок стеклоомывателя летом?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#моторное топливо#автомобили#ремонт автомобиля

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии