Где искать причину появившегося стойкого запаха бензина в машине?

23/04 2019 2487

Откуда пахнет бензином

Фото: fb.ru

Многие автомобилисты сталкиваются с такой проблемой, как сильный запах бензина в салоне машины. Если такое произошло, то необходимо немедленно искать причину появления запаха и устранить её, ведь использовать автомобиль с утечкой горючего очень опасно. Где же в машине может начать внезапно сочиться топливо?

Для начала стоит осмотреть крышку заливной горловины у бензобака. Бывает так, что заправщик плохо её закрутил или на ней износилась уплотнительная резинка, из-за чего пары бензины выходят наружу.

Загляните и под машину, возможно, есть утечка из бака. Многие автопроизводители устанавливают пластиковые бензобаки, которые довольно легко повредить при езде по бездорожью. Если всё сухо и нет запаха бензина, то открываем капот и ищем утечку там.

Износ уплотнителя крышки бензобака

Фото: a.d-cd.net

В топливной магистрали могут появиться трещины, через которые начинает сочиться бензин. Внимательно осмотрите двигатель, любое мокрое пятно должно вызывать подозрение. На старых машинах с карбюраторными моторами бывают утечки из топливных шлангов, в этом случае необходимо протянуть все хомуты. Часто источником бензинового запаха в салоне становится бензонасос, расположенный в баке под задним диваном. Со временем у него пересыхает уплотнительная прокладка и пары топлива проникают в машину. Чтобы проверить это, необходимо приподнять заднее сиденье и осмотреть насос.

Износ бензопровода в автомобиле

Фото: a.d-cd.net

Также запах бензина может появиться по причине повреждения топливных трубок под днищем автомобиля. Они хоть и плотно прилегают к кузову, но при езде по пересечённой местности их все равно можно повредить. Чтобы проверить их, необходимо поднять автомобиль на подъёмнике или заехать в гараж, оборудованный смотровой ямой. Мокрые пятна на грязном днище возле топливных трубок сразу же выдадут место утечки бензина.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#бензин

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии