ГАЗ наладит производство громадной ГАЗели

13/02 2019 2166

Новая ГАЗель

СМИ узнали о том, что «Росстандарт» выдал Одобрение транспортного средства (ОТТС) на новую модель «ГАЗель-Next». В первую очередь, машина отличается от базовой версии очень длинным кузовом и большей вместимостью. Посмотрим, для чего может быть использована такой автомобиль и будет ли на него спрос?

Длинная «ГАЗель»

Размеры стандартного 17-местного автобуса «ГАЗель-Next» составляют от 6,2 до 6,43 метров. Новый вариант будет вмещать уже 22 человека, а длина кузова составит от 6,9 до 7,11 метров. Длинный автобус получит заводской индекс ГАЗ A65R52. Впервые прототип этой машины был показан ещё в 2017 году на московской выставке «Комтранс». Спустя полтора года машина наконец была доведена до серийного образца и скоро станет доступна покупателям.

Автобус ГАЗ

Особенности модели

Большая вместимость салона обеспечена, в том числе, и за счёт увеличенного заднего свеса. Под капотом будет установлен 150-сильный турбодизельный мотор Cummins объёмом 2,8 литра. Купить автобус можно будет уже весной этого года. Первым покупателям предложат на выбор пассажирскую версию и цельнометаллический фургон с объёмом грузового отсека в 15,5 кубометров. Основными покупателями новой «ГАЗель-Next», скорее всего, станут корпоративные автопарки и частные перевозчики.

На данный момент Завод «ГАЗ» является лидером на российском рынке лёгких коммерческих автомобилей. За прошлый год в нашей стране было продано больше 112 тысяч машин этого класса, и 44 процента из них пришлось на продукцию «ГАЗ». Дела у предприятия идут вполне неплохо. В ближайших планах модернизировать грузовую «ГАЗель-Next», в неё добавят подушки безопасности, а также систему курсовой устойчивости.

Автор: Сергей Михайлов
#газ

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии