Гаишники начали штрафовать водителей за неправильную посадку — законно ли?

23/07 2019 14124

Штраф за неправильную посадку за рулем

Фото: tvc.ru

В российских законах и нормативных актах есть немало моментов, которые могут вызвать спорные ситуации и двоякие толкования, признают эксперты. Случается это и в сфере безопасности дорожного движения. О штрафах за неправильную посадку, как о подобной ситуации, пишет портал Авторамблер.

Например, в автошколах нас на экзамене спрашивали — что должен делать шофер, садясь в машину, которая стоит у тротуара или на обочине? Есть несколько ответов — обойти машину спереди, сзади или возможны оба способа посадки? Правильный вариант — при посадке в автомобиль, который стоит на обочине, вам стоит обойти его спереди. Делается это для того, чтобы держать на контроле происходящее на дороге ситуацию и видеть транспорт, который едет в попутном направлении.

Штраф за посадку в авто

Фото: drivenn.ru

А что будет, если вы ошибетесь и неправильно сядете за руль? Накажут? Как утверждают автожурналисты, это вполне возможно. Водитель, который вышел из авто или слез с байка, стал пешеходом, а для него действуют правила уже как для пешего участника дорожного движения. А если вспомнить пункт 4.1 ПДД, то станет понятно, как себя вести — если вы движетесь по краю проезжей части, вы должны идти навстречу движению транспорта.

Если нарушить этот пункт, есть и наказание - как пишет Авторамблер, если пешеход пренебрегает правилами, тогда по ч. 1 ст. 12.29 КоАП за нарушение ПДД пешеход может отделаться предупреждением, но может и штраф 500 руб. получить. Сократить наказание можно только одним способом — заплатить в течение 20 дней и получить скидку 50%. Да, такие ситуации, когда за подобное нарушение правил наказывают, случаются редко. Но если попадется слишком принципиальный полицейский, он может и вспомнить это положение ПДД. Было бы желание найти нарушение — оно обязательно найдется.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#нарушение#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


двигаться по обочине на встречу транспорту требуется только за пределами населённого пункта.
только гадость ждешь от людей в погонах. кукую бы еще пакость сделать своим соотечественникам? вот бы встретиться с ними в окопах