Гаишники будут проверять пьяных водителей новыми приборами

06/11 2019 1150

наркотестер ГИБДД

Фото: e1.ru

В ГИБДД рассказали о новом приборе, который совсем скоро будет проверять водителей на состояние алкогольного опьянения.

Теперь в руках у гаишников будет алкотектор. Что это такое? Привычный нам всем алкотестер измеряет промилле, и по этому показателю уже определяется, считать ли человека пьяным и привлекать к административной ответственности. Алкотектор лишь показывает, выпивал ли человек или нет. Если он пригубил, то аппарат зажжет красный огонек, а если загорелась зеленая, как на светофоре, значит, можно ехать.

Очень важное «но». Если загорелся красный, это не значит, что водитель пьян и у него сразу будут отбирать права. Это знак для инспектора, что стоит этого автомобилиста проверить повнимательнее. Тогда уже пойдет в ход привычный алкотестер, которым будут проводить освидетельствование. Если и после этого сомнения останутся, страж дорог может отправить водителя на медосвидетельствование, от которого тот может отказаться, лишь став на приличный срок пешеходом.

новые алкотестеры ГИБДД алкотекторы

Фото: www.arms-expo.ru

По словам разработчиков, алкотектор будет удобнее использовать на дороге — он реагирует быстрее, к тому же, его без всяких формальностей можно применять в массовых рейдах, когда нужно «осмотреть» большое число водителей на предмет пьяного вождения.

Еще одно новшество — наркотектор, которым также хотят пополнить арсенал дорожных полицейских. Прибор сможет показать, есть ли в организме человека запрещенные препараты. Правда, он определяет наличие только самых распространенных психотропных веществ. Тестировать на предмет употребления запрещенных препаратов будут по слюне. Чтобы узнать результат, придется подождать 10 минут. Если покажет положительный результат, тогда уже направят сдавать анализы в лабораторию.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии