Гаишник требует предоставить автомобиль – можно ли ему отказать?

14/10 2019 1486

Предоставление авто спецслужбам

Фото: www.club-picanto.ru

Далеко не все водители знают свои права и обязанности при встрече с инспектором ГИБДД. Есть такие ситуации, которые встречаются редко, и поэтому автомобилисты подчас теряются, как себя вести, когда в них попадают. Например, как быть, когда инспектор требует предоставить ваш автомобиль для оперативных действий? Можно ли отказаться? Давайте разбираться в юридических тонкостях.

Кому обязаны отдать авто?

Как гласит пункт 2.3 ПДД, водитель обязан дать свой автомобиль следующим должностным лицам:

  • полицейским, работникам органов госохраны и ФСБ, но в случаях, прописанных в законах;
  • медицинским и фармацевтическим работникам, если им нужно отвезти в больницу пациента в критической ситуации, когда есть угроза его жизни.

Делается это только в самых крайних случаях, когда, например, нужно предотвратить преступление или догнать подозреваемого, или доехать до места преступления или доставить в больницу пострадавшего.

передача авто полиции

Фото: www.my-71.ru

Требуйте справку

К этому пункту есть примечание, где указано, что по просьбе автомобилиста те должностные лица, кто позаимствовал у него машину, должны выдать ему справку об этом или записать этот факт в путевой лист. В документе должно быть прописано:

  • какова продолжительность поездки,
  • куда они направляются (с указанием расстояния),
  • кто взял машину (ФИО, должность, номер служебного удостоверения, название ведомства или организации).

Если вас остановили медики и попросили дать им машину, тогда они должны вам выдать талон установленного образца.

Также водители, чьи машины забрали для служебного пользования сотрудники госохраны или ФСБ, а также полиции, обязаны возместить им убытки или расходы, которые те понесли, когда были без машины – это также прописано в примечании к этому пункту Правил.

передача авто медикам

Фото: kudago.com

Что будет, если отказать?

Если отказать полицейскому и не предоставить ему ваш автомобиль для служебного пользования, тогда ваши действия попадут под часть 1 ст. 12.25 КоАП – придется заплатить штраф 500 руб. Правда, некоторые водители идут на этот шаг, чтобы сберечь машину – по их словам, лучше заплатить штраф, чем получить назад поврежденный автомобиль и потом его ремонтировать. В этом случае вы сами решайте – преступить ли закон или подчиниться законному требованию инспектора. Но помните, что от вашего согласия может зависеть чья-то жизнь, здоровье, благополучие или положительный исход в деле поимки опасного преступника.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии