Гаишник требует показать диагностическую карту, грозит штрафом – это законно?

11/01 2020 3908

дпс

Фото: https://avtury-sp.ru/

Несмотря на то, что перечень документов, необходимых водителю для управления авто, прописан в ПДД, периодически на дороге возникают спорные ситуации, когда инспектор требует предъявить какую-то справку или документ сверх этого списка. Водители рассказывают, что у них попросили предъявить диагностическую карту. Законно ли это?

Для этого давайте заглянем в Правила дорожного движения, нас будет интересовать пункт 2.1.1, где прописаны документы, которые водитель обязан иметь при себе и предъявлять по требованию стража дорог. Это водительские права, СТС, страховка ОСАГО, а также документы об инвалидности, если на машине есть соответствующий знак. Если у вас электронное ОСАГО, тогда распечатку возить с собой не обязательно – его можно показать на смартфоне. Если вы перевозите пассажиров или груз на коммерческом транспорте, вам придется еще показать документы на перевозимые вещи и путевой лист.

осаго

Фото: https://страховой-магазин.рф/

Как мы можем убедиться, в перечне нет диагностической карты. Дело в том, что диагностическую карту выдают после того, как автомобиль пройдет техосмотр в установленном законом порядке. А без прохождения ТО водителю не выдадут страховку. Таким образом, наличие у водителя страхового полиса означает, что он прошел на машине техосмотр, и ему выдавалась диагностическая карта. Правила четко определяют, что водитель должен иметь при себе именно полис ОСАГО в бумажном или электронном виде, а не карту или талон техосмотра.

Так что требования предъявить инспектору диагностическую карту в рамках действующего законодательства незаконны. Да, в конце прошлого года в КоАП прописали штраф за отсутствие при себе у водителя диагностической карты, но вот требование возить ее с собой в ПДД нет. По крайней мере, пока. Поэтому стоит дождаться изменения законодательства, а пока можете гаишнику смело ссылаться на пункт 2.1.1 ПДД. Читайте также: с 1 января водителей обяжут наносить на авто новую маркировку.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#техосмотр#автомобили#пдд#осаго#дпс

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии