Гаишник спрашивает «Куда поехали?» - как правильно ответить и не попасть в ловушку?

19/07 2019 3982

Секреты общения с ГИБДД

Фото: liveposts.ru

Как рассказывают водители, инспекторы ДПС имеют целый багаж вопросов, обычных и очень оригинальных, за которыми может скрываться подвох. Говорят, что при неправильном ответе можно в ловушку угодить и нарваться на штраф. Например, зачем гаишник может спрашивать: «Куда едем / куда путь держим?», и как нужно на него грамотно ответить?

Вполне логичный вопрос

Очень важный момент — где вы слышите этот вопрос. Так, если вы заехали под «Кирпич» или какой-то другой запрещающий знак, фраза инспектора вполне логична — вы поехали не по правилам, не глядя на знаки, не прислушиваясь к их требованиям.

Утром в понедельник такой вопрос также можно услышать, если инспектор проверяет на свежесть дыхания и просто хочет принюхаться к вам, пили ли вы вчера. Говорите, что отправились на работу, опаздываете и не пили. Если от вас не пахнет, дальнейших вопросов вы не услышите — вам пожелают счастливого пути и отпустят восвояси.

Уловки ГИБДД

Фото: www.zr.ru

Если вы колесите по городу поздней ночью, тогда вас вполне могут остановить инспекторы и поинтересоваться, куда вы так спешите и куда путь держите. Вас в этом случае будут осматривать более тщательно, возможно, даже предложат пройти тест на алкоголь. Можно сказать, что направляетесь домой со смены, не пили и ничего не нарушали.

Когда стоит насторожиться?

Но вот если вы отправились в дальнее путешествие, и в другом регионе вас останавливает наряд ДПС и крайне интересуется, куда же вы направляетесь, тогда вам стоит насторожиться. Вероятно, вы попали на недобросовестных гаишников, которые «обрабатывают» приезжих, раскручивая их на штрафы, считают автомобилисты. Многие слышат данный вопрос именно на пути к югу.

грамотное общение с ДПС

Фото: svpressa.ru

В этом случае вам стоит включить видеорегистратор или снимать все происходящее на камеру. Уточните у инспектора причины остановки, попросите предъявить служебное удостоверение — запишите или снимите на видео его данные. Можно сказать, что находитесь в рабочей командировке и вас ждут на месте прибытия.

Если понимаете, что инспекторы начинают подводить под штраф, затягивать время, придумывать предлоги, по которым вас можно еще подержать и не отпускать, звоните в дежурную часть — номер указан на патрульной машине ДПС. Вы также можете уточнить телефон у гаишников под видеозапись — они обязаны вам его назвать. Если отказываются, тогда звоните 112 и сообщайте о нарушениях в таком-то месте, где вас остановили.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии