Гаишник оштрафовал за чемоданы в машине – это законно?

02/03 2020 1682

багаж

Фото: car.ru

Водители порой рассказывают о самых удивительных способах оштрафовать, которые применяет дорожная полиция. Недавно на форуме автомобилист пожаловался, что его наказали за кучу сумок в салоне авто. Разве это законно? Давайте разбираться.

По ПДД, не запрещено возить багаж в машине, но с некоторыми ограничениями. Предметы не должны мешать вождению, нарушать устойчивость машины, ограничивать шоферу обзор. Правда, уточнений про обзор и устойчивость в правилах нет.

Это прописано в ГОСТе 33988–2016. Согласно этому документу, обзор водителя через переднее и боковые окна должен быть на 180 градусов, ограниченный полем зрения шофера. Но по ГОСТу никого не штрафуют, он был введен для проведения сертификации авто.

багаж

Фото: chevrolet.autoportal.ua

Таким образом, если ваш багаж перекроет заднее стекло или зеркало заднего вида, вас не могут наказать. Но если сумки будут спереди и будут перекрывать часть бокового стекла или мешать смотреть в боковое зеркало, или, еще хуже, перекрывать часть лобовика, тогда водителя могут наказать по статье 12.21 КоАП РФ, пишет «За рулем». Санкция – устное предупреждение или 500 руб. штрафа.

Кстати, производители предупреждают автомобилистов о том, что багаж нужно возить не в салоне авто, а в багажнике, иначе, если резко затормозить, можно получить травму, либо багаж может стать причиной аварии. Так что лучше поставить чемоданы на пол, ограничив их перемещение в салоне, если не убираются в багажник или отделение уже забито другим грузом.

В России был прецедент, когда наказали автомобилистку, которая везла собаку на переднем сиденье по этой же самой причине – крупный пес якобы закрывал обзор водителю. Оштрафовали на 500 руб.

Читайте также: как животное в машине приводит к ДТП?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#автомобили#гибдд#пдд#дпс

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


Не надоело бред сочинять?
Переезжал к сыну на село за 250 км. за семь перевалов. Не ожидал, что придётся так загрузится. Мой пятидверный Паджеро был полностью забит вещами. Переднее пассажирское сидение только давало возможность смотреть в зеркало бокового обзора, ни более. Между передними сидениями, почти до переднего стекла, протянулась разная габаритная ерунда. В ухо и в бок, по ходу дела, стало упираться что то ещё. Вот так и пришлось несколько часов ехать до места назначения изогнувшись в форме буквы зю. А впереди, на универсале Марк-11 ехал сын, так же на перегруженном авто.
К слову сказать, ГИБДД нас не останавливало, правда выехали мы в пять утра..