Гаишник хочет оштрафовать за езду на разбитой машине — законно ли это?

22/07 2019 4517

Штраф за движение на поврежденном авто

Фото: poshosse.ru

Эксплуатируя автомобиль в большом городе, водитель не может избежать ДТП. Поэтому на дорогах городов ездит достаточно много машин с кузовными повреждениями, которые автомобилисты не спешат устранять. Но вот насколько это законно, разрешается ли ПДД езда на машине с повреждениями?

Есть ли штраф за вмятину?

Как ни странно, но инспектор ДПС имеет законные основания для запрета использования автомобиля, если он не соответствует техническим требованиям. Существует перечень неиспавностей, при которых запрещается использование автомобиля на дорогах. К таковым относятся:

  • повреждения внешних световых приборов, то есть фар и фонарей,
  • повреждения рулевого управления,
  • неполадки тормозной системы,
  • повреждения колёсных дисков и шин,
  • неработающие стеклоочистители.

Получается, если автомобиль имеет любое повреждение из этого списка, то на нём нельзя ездить, пока не будет сделан ремонт.

Езда на поврежденном авто

Фото: kinotachki.com

Что грозит водителю?

Заметив на дороге битую машину, инспектор вправе её остановить и проверить, насколько безопасен для окружающих этот автомобиль. Если на машине, например, будут разбиты фары и бампер, то с большой долей вероятности владельца этого авто ждёт наказание. В большинстве случаев водителю грозит штраф в размере 500 рублей по статье 12.5 КоАП РФ за управление автомобилем с неисправностями.

Наказание за езду на разбитом авто

Фото: buksir50.ru

Но на битых машинах ездить не стоит не только из-за возможного штрафа, но и по причине их небезопасности. Ведь управление неисправной машиной может представлять угрозу для остальных автомобилистов. Даже такая мелочь, как неработающие фары, может стать причиной серьезного ДТП. А езда с неисправным рулевым управлением или тормозами может быть смертельно опасной. При этом за обычные вмятины и царапины на кузове никакого наказания нет, и с ними можно спокойно ездить.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#дтп#гибдд#пдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии