Фурам позволят ездить только по ночам

19/05 2019 1776

Проезд грузовиков через город

Фото: ru.freeimages.com
Автор: stefan choquette

Уже в понедельник, 20 мая вводится запрет для большегрузов на движение по некоторым дорогам в дневное время — до 31 августа фуры и большие грузовики должны будут двигаться только по ночам, если днем температура воздуха поднялась свыше 32 градусов. Это сделано для того, чтобы сберечь дорожное покрытие от разрушения, которое неминуемо возникает при движении большегрузов. А летом, в жару их пагубное воздействие на трассы, где асфальт плавится под палящим солнцем, особенно ощутимо.

Ограничения планируют вводить, основываясь на показаниях Росгидромета на каждый день. На трассах и дорогах общего пользования будут ставить ограничительные дорожные знаки. А тех, кто уклоняется и не выполняет эти требования, будут штрафовать.

Фуры в жару в городах

Фото: ru.freeimages.com
Автор: Telea Daniel

В основном запрет коснется федеральные дороги с асфальтобетонным покрытием, сообщает «Российская газета». Это крупные транспортные артерии, подъезды к значимым транспортным узлам, а также административным центрам.

Если у фуры нагрузка на ось превышает допустимый уровень, тогда такие большегрузы также ждут ограничения. Так, для трасс, которые рассчитаны на нагрузку 6 тонн, нагрузка на одну ось может быть не больше 5,5 тонны. Также этот показатель не может превышать 8 тонн для двухосной группы, если расстояние между осями не более 1 м.

По словам специалистов-дорожников, если фурам позволить при жаркой погоде ездить по трассам в дневное время, это вызовет образование колей, которые создают опасность на дороге. На дороге, которая пошла «волнами», чаще происходят аварии.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#погода#гибдд#пдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


Ночью человек должен спать. А работать днём. Из-за колейности, значит, аварии повышаются ? А из-за сонных водителей, едущих ночью, с превышением скоростного режима, что бы наверстать упущенное не повысится ?