Фатальные ошибки при «прикуривании» другого автомобиля

13/11 2019 910

Ошибки при зарядке АКБ

Фото: hyperauto.ru

Каждую зиму тысячи автолюбителей сталкиваются с проблемой разрядившегося за ночь аккумулятора. В такой ситуации приходится обращаться за помощью к другим водителям и просить их «прикурить» автомобиль. Несмотря на всю простоту этого дела, на самом деле подзарядка чужой машины - достаточно ответственное дело, которое нужно выполнять с соблюдением всех предосторожностей. Рассмотрим, что может случиться при «прикуривании» другой машины?

А сел ли аккумулятор?

Довольно часто бывает так, что водитель, у которого не запускается с утра мотор в машине, сразу бежит за помощью к другим автолюбителям. Но если стартер в его автомобиле крутит, но машина не заводится, то дело тут не в севшей батарее, а в какой-то поломке. Такому водителю лучше всего отказать в «прикуривания», так как это приведёт только к разряду вашего аккумулятора. Также стоит обращать внимание на мощность подзаряжаемой АКБ: если она больше, чем у батареи в вашей машине, то придётся отказать в помощи.

Фото: техпомощь22.рф

Последовательность подключения

Многие автолюбители полагают, что совершенно нет никакой разницы в том, какие клеммы соединять в первую очередь. Но лучше всего сначала подключить именно плюсовые. Такая последовательность позволит избежать случайных коротких замыканий, что может привести к повреждению не только аккумулятора, но и электроники автомобиля. Также стоит помнить, что для «прикуривания» автомобиля можно использовать только специальные провода с большим сечением. Если попытаться подзарядить батарею обычным проводом, то это приведёт к оплавлению провода и даже его возгоранию.

Фото: newsbuzz.ru

Делайте всё сами

Не позволяйте другим подключаться к аккумулятору в вашей машине, лучше всего всё делать своими руками. Ведь всегда остаётся вероятность того, что человек впопыхах может перепутать полярность проводов, что станет фатальным для вашей машины. Для «прикуривания» другого автомобиля совсем не обязательно запускать двигатель в своей машине. В отдельных случаях это может быть даже опасным, так как чувствительная к скачкам напряжения электроника может дать сбой.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#аккумулятор#зима

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии