Фары какого цвета запрещены к использованию на территории России

19/02 2021 3573

Законодательство страны регулирует даже такой незначительный, на первый взгляд, вопрос, как цвет автомобильных фар. В пункте 3.6 КоаП РФ прописано, какого цвета могут быть фары. Штраф может быть назначен не только за неверно выбранный оттенок, но и за самовольное использование нерегламентированных приборов.

Профессионалы расскажут, какие цвета разрешены, каких оттенков коснулся запрет и размер штрафа за несоблюдение правил.

Передние фары

В ПДД отмечено, что допустимый свет передних фар должен иметь белый, желтый или оранжевый оттенки. Но не только ПДД являются основополагающим документом, цвет фар должен соответствовать установленному ГОСТу. Так, например, габаритные огни, ближний и дальний свет в обязательном порядке должны иметь белый цвет.

Противотуманное освещение может быть желтым или белым, поворотники только желтыми. Эксперты же утверждают, что различия в этих оттенках столь несущественны, что за несоответствие ГОСТу наказание не предусмотрено. Водителю грозит штраф за любые другие цвета, кроме перечисленных выше.

В случае, когда инспектор обнаружит несоблюдение нормативов, в отношении водителя будет наложено взыскание в размере 500 рублей за езду с не соответствующим освещением и штраф в 3000 рублей за самовольную установку приборов. Если же фары излучают красный цвет, то оборудование будет немедленно конфисковано, и автомобилист лишится водительского удостоверения на срок до полугода.

Столь строгое наказание предусмотрено из-за того, что красный свет отвлекает других участников дорожного движения и может стать причиной ДТП.

Световозвращающие фары

Светоотражатели могут быть только белого цвета. В случае установки элементов любого другого оттенка водителю придется расстаться с тремя тысячами рублей за самовольную установку и 500 рублями за езду с несоответствующим регламенту освещением.

Приборы также будут конфискованы, эксплуатация транспортного средства будет запрещена до устранения нарушения.

Задние фонари

Приборы заднего света должны иметь белый цвет. Самовольная замена фар на несоответствующие ГОСТу или их тонировка облагается штрафом в 3000 рублей. В этом случае осветительные приборы должны быть конфискованы, а транспортное средство отправлено на штрафстоянку.

Освещение автомобильных номеров

Номерной знак должен освещаться приборами только белого цвета. Использование других цветов карается штрафом в размере 3000 рублей. Помимо этого, инспектор ГИБДД обяжет нарушителя снять подсветку.

Данное требование обусловлено тем, что при установке несоответствующих ГОСТу осветительных приборов распознать номерной знак становится сложнее.

Задние габариты

В соответствии с законом задние габаритные огни и стоп-сигналы должны иметь красный цвет. Использование фар других цветов будет вводить в заблуждение прочих участников дорожного движения, также это увеличит опасность возникновения аварии.

Совпадает ли цвет осветительных приборов вашего автомобиля с действующем в стране регламентом?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии