Езда задним ходом смертельно опасна – ГИБДД предупреждает нижегородцев

30/05 2020 765

водитель

Фото: vesti.kg

С начала этого года в Нижегородской области произошло 45 наездов на пешеходов, когда машина двигалась задним ходом. Нижегородская Госавтоинспекция просит водителей пересмотреть свое отношение к таким маневрам и совершать их особенно аккуратно. Кстати, можно и штраф получить.

Буквально на днях случилась трагедия на Автозаводе в Нижнем Новгороде. Водитель «Газели», двигаясь задним ходом по двору, наехал на пожилого пешехода, тот от полученных травм скончался. Причем за рулем был опытный водитель с 10-летним стажем.

Фото: winner.ua

По словам подполковника полиции Дмитрия Мацкевича, водитель, прежде чем выполнить маневр и сдать назад, должен убедиться, что всё безопасно для других автомобилистов и особенно пешеходов. А лучше попросить кого-то помочь выполнить этот маневр. Особенно нужно быть осторожным в жилых зонах.

Конечно, пешеходам тоже не стоит терять бдительность и смотреть по сторонам, так как от их внимательности зависит их же безопасность и жизнь. Да, у пешехода есть преимущество во дворе, но нужно руководствоваться не этим, а смотреть, уступают ли дорогу, нет ли поблизости машины.

Размер штрафа напрямую зависит от того, где нарушено правила езды задним ходом. За движение в обратном направлении по автомагистрали накажут на 2 500 рублей (статья 12.11 КоАП). Во всех остальных случаях – на 500 рублей (статья 12.14 КоАП).

Читайте также: Штраф за аварийную сигнализацию — в каких случаях могут наказать?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#гибдд#водитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии