Эти знаки чаще всего путают автомобилисты

14/04 2019 16165

Фото: itd3.mycdn.me

Как рассказывают дорожные полицейские, есть группы знаков, которые постоянно путают между собой российские водители. Такое ощущение, что человек заканчивает автошколу, получает права, и часть знаний у него стирается. Так что сегодня проведем урок дорожной грамотности и вспомним некоторые знаки.

Что запрещено — двигаться или въезжать?

Фото: rudorogi.ru

Есть два знака с похожим значением — один запрещает въезд («кирпич»), другой — не разрешает двигаться дальше.

«Кирпич» вешают тогда, когда нельзя въезжать на данный участок дороги. Обычно, когда стоит такая табличка, выезжать с этого участка можно. Такой знак могут установить, например, на односторонней дороге. Или его могут поставить на парковке, когда нужно разделить въезд и выезд машин.

Знак «Движение запрещено» ставится, когда по дороге нельзя продолжать дальнейшее движение, причем в обоих направлениях. Он может стоять на дороге, по которой разрешено ездить только маршруткам или автобусам.

Нельзя устраивать стоянку или останавливаться?

Фото: arhivurokov.ru

Знаки, запрещающие остановку и стоянку, схожи по внешнему виду. Причем табличка, которая запрещает остановку, автоматически исключает стоянку в этом месте. Со знаком, который запрещает стоянку, нет таких жестких ограничений.

Если запрещена остановка, то вы не можете остановиться в этом месте ни на секунду. Исключение составляет остановка машин со знаком «Инвалид» и вынужденная остановка из-за аварии или поломки.

Если стоит знак «Стоянка запрещена», вы можете остановиться, высадить пассажиров или посадить кого-то в машину, но не стоять в этом месте более 5 минут, если, конечно, погрузка или посадка не потребует больше времени.

Ограничение минимальной и максимальной скорости

Фото: pdd.3dn.ru

Знак, ограничивающий минимальную скорость, обозначен синим фоном — значит, на этом участке нельзя двигаться со скоростью, меньше той, что указано на табличке. Если цифра стоит в красном круге, значит больше этого значения лучше не ехать.

Фото: mycdn.me

Ехать прямо или одностороннее движение?

Фото: test.ncbd.ru

Путаница с этими знаками возникает из-за стрелки на обеих табличках. Если стрелка стоит в круге, значит по этой дороге вы можете двигаться только прямо. Если табличка со стрелкой квадратная, значит это дорога с односторонним движением.

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии