Эти ошибки совершают даже опытные водители – не повторяйте их!

28/01 2020 15964

опытный водитель

Фото: auto.orsk.ru

Считается, что больше всего ошибок водитель совершает в период самостоятельного обучения после получения прав. Но даже опытные автомобилисты не застрахованы от неправильных действий, так как у них вполне могли остаться вредные привычки с периода обучения вождению. Рассмотрим, какие же ошибки чаще всего совершают опытные водители?

Иллюзия опыта

Примерно на 4-5 год вождения у автомобилистов может сложиться ощущение, что они всему научились и прекрасно управляют автомобилем. Однако эта излишняя самоуверенность нередко приводит к печальным последствиям. Наиболее ярко это проявляется при совершении обгонов на трассе. Самоуверенность приводит к тому, что водитель неправильно оценивает дистанцию до встречной машины, и это может привести к серьёзному ДТП.

водитель

Фото: zr.ru

Расслабленность за рулём

Ещё одной популярной ошибкой является слишком расслабленное поведение за рулём. Ощущение опытности приводит к тому, что водитель начинает заниматься при управлении авто посторонними вещами, например, разговаривать по телефону или даже переписываться в соцсетях. Такая привычка в любой момент может закончиться аварией, так как водитель просто не успеет в случае чего среагировать на опасность.

дтп

Фото: dvinatoday.ru

Дистанция до машины

Одной из самых вредных водительских привычек также можно назвать и несоблюдение дистанции до впередиидущей машины. Некоторым водителям кажется, что на этом участке дороги можно ехать значительно быстрее, и они начинают поджимать «медленного» водителя сзади. Иногда даже сигналят фарами, требуя пропустить или ехать быстрее. Такая привычка очень вредна, так как довольно часто приводит к разбитому автомобилю и статусу виновника ДТП. Никакой опыт не отменяет разум, и безопасную дистанцию нужно соблюдать всегда. Читайте также: 10 неисправностей в авто, с которыми нельзя выезжать на дорогу.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#водитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии