Есть ли штраф по закону за установку светодиодных ламп на автомобиль?

17/05 2019 2588

Штраф за оптику

Фото: ru.freeimages.com
Автор: flitcroft

В последние годы среди автомобилистов получили большую популярность светодиодные лампы, которыми они заменяют штатные галогенные лампочки в фарах. Светодиоды дают более яркий и холодный свет, а также они дольше работают. Но вот разрешена ли правилами такая доработка машины и не будет ли в водителю претензии у сотрудников ГИБДД?

Внесение изменений в конструкцию

По новым правилам, автомобилистам теперь запрещено самостоятельно вносить какие-либо изменения в конструкцию своего автомобиля. Таким образом, если в ОТТС к вашей машине чётко прописано, что на неё устанавливают только галогенные фары, никакие другие использовать в ней нельзя. Правила прямо и однозначно запрещают устанавливать ксенон и светодиодные фары. За несоблюдение этого требования, согласно статье 12.5 КоАП РФ, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей. В отдельных случаях, когда фары подверглись значительной модернизации, предусмотрено наказание в виде лишения права управления машиной на срок от 6 до 12 месяцев.

Наказание за нештатную оптику

Фото: ru.freeimages.com
Автор: без имени

А как быть с лампами?

Важный момент - эти требования не распространяются на светодиодные лампы, у которых цоколь позволяет установить их в штатное место без доработок. Также можно свободно использовать галогенные лампы увеличенной яркости. Однако из-за того, что светодиодные лампы по свечению сильно отличаются от штатных галогенных ламп, то у инспекторов могут возникнуть вопросы к водителю. На этот случай всегда нужно возить с собой сертификат на лампочки или коробку от них, на которой указан её типоразмер.

Но не стоит спешить бежать за светодиодными лампами в магазин. Прежде чем устанавливать их в фару, стоит знать о том, что отражатель в штатной оптике проектировался для работы с галогенной лампой и не способен работать со светом от светодиодов. Модернизированные таким образом фары светят не так хорошо, как заводские светодиодные, более того, часто ослепляют встречных водителей.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#гибдд#пдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии