Есть ли реальные преимущества у 95-го бензина против 92-го

08/04 2019 1743

95 вместо 92

Фото: volynua.com

Цены на бензин вынуждают автомобилистов искать различные способы экономии, поэтому многие переходят на чуть более дешёвый бензин АИ-92. При этом некоторые водители уверяют, что таким образом не только не сэкономить, но ещё и есть вполне реальный шанс навредить двигателю. Попробуем разобраться во всех плюсах заправки именно 95-м бензином, и почему всё же стоит переплачивать?

Октановое число

Несмотря на то, что в каждом автомобиле установлен октан-корректор, который подстраивает работу двигателя в зависимости от качества бензина, использовать более дешёвое топливо всё же не рекомендуется. Заправка 92-м бензином может вызвать детонацию при работе мотора, то есть самопроизвольное возгорание топлива в камере сгорания, что через некоторое время обернётся разрушением поршневой группы мотора. Особенно октановое число критично для турбированных двигателей, их категорически нельзя заправлять 92-м бензином.

Переход с 95 на 92 бензин

Фото: a.d-cd.net

Расход топлива

Такой параметр автомобиля, как расход топлива, очень сложный, ведь на него влияет огромное количество факторов. Кроме того, аппетит машины сильно зависит от стиля вождения, поэтому два одинаковых авто могут показывать совершенно разный расход. Однако большее октановое число всё же положительно влияет на расход, сокращая его на 1-2 литра. Происходит это за счёт некоторого увеличения динамики машины, водитель это чувствует и начинает не так сильно давить на педаль газа. Более спокойное вождение положительно сказывается на расходе бензина.

Износ поршневой от 92 бензина

Фото: i7.photo.2gis.com

Гарантия на автомобиль

Практически все современные автомобили рекомендуют заправлять бензином с октановым числом не ниже АИ-95. Это означает, что водителю фактически запрещено использовать 92-й бензин, по крайней мере, пока машина на гарантии. Ведь в случае каких-то проблем с двигателем, официальный дилер первым делом отправит на экспертизу бензин, чтобы удостовериться в его соответствии рекомендациям. Если он окажется 92-м, то ремонтировать машину придётся за свой счёт.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#азс#бензин

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии