Если забыл дома права, может ли гаишник эвакуировать машину?

06/04 2020 1281

дпс

Фото: ozakone.com

Каждый может попасть в ситуацию, когда его останавливает инспектор ДПС, а у водителя нет при себе прав. Что будет в этом случае? Как накажут? И отберут ли машину?

Если с вами такое произойдет, тогда наказывать будут по ч.2 ст. статьи 12.3 КоАП РФ. Но эта новелла не предполагает серьезного наказания – инспектор может отделаться устным предупреждением, а может наложить штраф 500 руб.

Не стоит путать забытые дома права, которые, по сути, у вас есть, и удостоверение просроченное, с истекшим сроком годности, или ситуацию, когда водитель едет без прав, потому что его лишили. Если сесть за руль, когда вас лишили прав, тогда по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ вас накажут на 30 тысяч рублей штрафа или даже могут отправить на 15 суток административного ареста. Если у вас прав никогда не было, или они просрочены, и вы лишились возможности садиться за руль, тогда штраф составит 5000-15000 руб.

дпс

Фото: kp.ru

В обоих этих случаях машину у водителя, не имеющего права садиться за руль, задержат и эвакуируют. На самом деле, если у автомобилиста нет при себе прав, инспектору не составит большого труда пробить данного водителя по базе и уточнить, а есть ли вообще у него право садиться за руль. Для этого стоит предъявить инспектору паспорт для удостоверения вашей личности.

Кстати, в России в этом году обещали ввести электронные права, которые можно будет показывать инспектору на телефоне. Но, видимо, из-за пандемии коронавируса это новшество могут отсрочить.

Читайте также: не отдал права гаишнику – получи суровое наказание. Что ждет водителя?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#водительское удостоверение#автомобили#гибдд#дпс#водитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии