Если водитель потерял работу, можно получить скидку на ОСАГО?

17/05 2020 1017

скидка на страховку

Фото: осагокупить.рус

Пока такой льготы нет, но в Госдуме предлагают ее ввести. С таким обращением на имя руководства Российского союза автостраховщиков обратился федеральный парламентарий Иван Сухарев, сообщает RT. Что скажут страховщики?

Депутат считает: сегодня многие потеряли работу (только по официальным данным, в стране зарегистрировано более 1.4 млн безработных), поэтому таким водителям стоит предоставить скидку на обязательную автогражданку.

И. Сухарев попросил главу РСА Игоря Юнгерса рассмотреть этот вопрос и предоставить до конца 2020-го 50%-ную скидку тем автомобилистам, кто потерял работу и официально получил статус безработного. В то время оплатить полис обязательной автограждаки нужно сразу же.

осаго

Фото: вариант73.рф

Но страховые компании, конечно, без энтузиазма восприняли предложение депутата. По словам главы РСА, ОСАГО страхует ответственности автовладельца, и если страховщик получил меньше денег, он и выплатит в итоге меньше – такова «экономика страхования». По мнению И. Юнгерса, если произойдет ДТП, а страховка куплена со скидкой, тогда и выплаты пострадавшему будут меньше, а это несправедливо.

Такие скидки невозможны и по российскому законодательству – страховщики назначают цену за страховку в рамках утвержденного ЦБ тарифного коридора. Изменится цена – будут санкции регулятора. Кроме того, глава РСА, как всегда, посетовал на убыточность ОСАГО. Правда, если власти будут компенсировать страховым компаниям выпадающие доходы, тогда предложение о скидке возможно. Слова И. Юнгерса приводит «АвтоВзгляд».

Читайте также: Госдума одобрила новые правила ОСАГО – что ждет автомобилистов?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#осаго#водитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии