Если в ПТС есть эта отметка, то от покупки авто стоит отказаться

04/06 2019 19322

Запись в ПТС

Фото: © depositphotos.com

При покупке автомобиля стоит уделить большое внимание изучению его главного документа — ПТС. В нем содержатся все данные о транспортном средстве, его VIN номер, мощность, масса и другие. Без этой бумаги машину невозможно поставить на учет или продать. Но, как и любой официальный документ, ПТС может быть потерян, случайно уничтожен или просто закончиться из-за большого количества регистраций. Тогда вместо оригинала выдается дубликат. Давайте посмотрим, как их различать и какую опасность в себе может таить автомобиль, не имеющий оригинала ПТС.

Как правило, оригиналы ПТС бывают двух видов. Если автомобиль был произведен в России, то на первой странице документа внизу будет содержаться информация о заводе изготовителя, его адрес и печать. Во втором же случае, когда машина была привезена на территорию РФ из другой страны, внизу ставится: Центральная Акцизная Таможня и ее печать.

Записи в ПТС

Фото: © depositphotos.com

Дубликат же выдается отделом ГИБДД. Внизу на первой странице должен стоять адрес того, подразделения, где документ был получен, а также печать. Самым главным будут особые отметки, которые ставятся сбоку. Они говорят о том, почему именно был выдан этот дубликат. Либо водитель получил его, потому что на старом закончилось место, такое случается довольно часто с подержанными автомобилями, имеющими много хозяев. Тогда стоит отметка, что дубликат выдан взамен сданного ПТС.

Если значится, что копия выдана взамен утраченного документа, то ПТС был утерян, уничтожен и вообще судьба его неизвестна.

Дубликат ПТС

Фото: © depositphotos.com

Здесь могут возникнуть проблемы. Такая машина может иметь имущественный спор. Ограничений на транспортное средство нет, но раздел имущества все еще в процессе. Например, во время развода, когда авто осталось у мужа, а ПТС - у жены. В этом случае супруг может сходить в ГИБДД и попросить выдать дубликат документа, так как он является владельцем, отказать ему не могут. Потом он продает автомобиль и благополучно о нем забывает. Но когда судебный процесс закончится, транспортное средство может достаться жене. В этом случае покупателя ждут проблемы — на машину будут наложены ограничения, также подается заявление о розыске. Автомобиль изымут и на доказательства, что куплен он был честно, уйдет довольно много времени. И с вероятностью 90% к новому владельцу он больше не вернется.

Иногда бывает, что ПТС украден, и мошенники перебили под него угнанный автомобиль. В этом случае также придется долго и упорно доказывать, что именно ваша машина является оригиналом.

По этим причинам, если в ПТС стоит отметка о том, что дубликат выдан взамен утерянного, то стоит несколько раз подумать, прежде чем решаться на покупку такого автомобиля.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Виктория Рафальсон
#птс#покупка автомобиля

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии