Если скрыть проблемы с машиной при продаже, покупатель может ее вернуть?

16/03 2020 694

покупка авто

Фото: thequestion.by

Найти хорошую подержанную машину в России очень сложно. Всё дело в том, что большинство автомобилистов при продаже автомобиля не только скрывают его реальное техническое состояние, но и умышленно обманывают покупателя. Если раньше такое отношение оставалось безнаказанным, то теперь всё чаще недобросовестные продавцы расплачиваются за обман покупателей.

Зачем говорить правду?

Всё дело в том, что покупатели, которым продавец обещал идеальное состояние машины, а на деле автомобиль сломался, чуть ли не на следующий день, стали отстаивать свои права в суде. При рассмотрении подобных дел судья довольно часто признаёт право покупателя, расторгая заключенный договор и обязывая продавца вернуть деньги. Конечно, для подобного исхода дела покупать должен доказать, что реальное состояние машины не соответствует обещаниям. И если бывший владелец машины утаил неисправности, осознанно продавая некачественный товар, то такая сделка может быть признана незаконной и будет аннулирована.

осмотр машины

Фото: avtoelektrik-info.ru

Как избежать претензий?

Первый способ надёжно защитить себя от претензий – честно продавать свою машину. Для этого достаточно, ничего не скрывая, рассказать о состоянии машины и о том, как она обслуживалась. Также совсем не лишним будет перечислить в договоре купли-продажи все основные недостатки автомобиля. В том случае, если вы вынуждены продавать неисправную машину, например, с проблемами в КПП или двигателе, то необходимо об этом сообщить покупателю. Более того, желательно ознакомить его с результатами диагностики автомобиля. В договоре необходимо отразить тот факт, что покупатель был уведомлен с проблемами. Это позволит вам избежать судебных претензий из-за каких-то неисправностей.

Предупреждая покупателя о проблемах в машине, вы будете вынуждены снижать цену, что вполне разумно и справедливо. Но если этого не сделать и попытаться продать, умолчав о неисправностях, то это может привести к неприятным последствиям. В случае проигрыша в суде на вас ляжет бремя не только возврата денег за машину, но и компенсации затрат покупателя на юристов и экспертизу авто.

Читайте также: как проверить двигатель при покупке автомобиля? Рабочие способы

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#с пробегом#автомобили#продажа#покупка автомобиля

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии