Если штраф не появился на сайте госуслуг за 10 дней, можно не платить?

22/08 2019 766

Если штраф не появился на сайте госуслуг за 10 дней, можно не платить?

Фото: zakonprost.ru

Депутаты Госдумы предлагают освободить автомобилистов от штрафов, если они не появились на портале госуслуг в течение 10 суток. Как отмечают эксперты, водители сталкиваются с участившейся практикой старых штрафов, когда уведомления о наказании присылают с большим опозданием.

Парламентарии от ЛДПР, известные большим количеством разноплановых инициатив в сфере безопасности дорожного движения, вносят на рассмотрение Госдумы законопроект, который предполагает освобождение водителей от штрафов, если сведения о них не появились в течение 10 дней. Об этом сообщила пресс-служба одного из инициаторов документа, руководителя комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Госдумы Ярослава Нилова.

Депутаты Госдумы предлагают освободить автомобилистов от штрафов, если они не появились на портале госуслуг в течение 10 суток

Фото: news-life.ru

Как объясняют авторы проекта, сегодня можно говорить об устойчивой тенденции — граждане получают в личном кабинете на портале госуслуг уведомления о штрафах, которые были выписаны год или даже 3 года назад. И в срок, установленный по закону, они не получили постановления, в том числе не пришел документ и в электронном виде в личный кабинет. А ведь у водителей есть возможность оплатить большинство штрафов за нарушение ПДД со скидкой 50% в течение 20 дней. Получается, что когда приходит старое уведомление, человек лишается такой возможности.

Поэтому депутаты и предлагают внести коррективы в КоАП, чтобы изменить статью 2.6.1., которая предусматривает наказание на нарушения в сфере дорожного движения, зафиксированные с помощью камер. Если поступок имел место, постановление об административном деле выписали, но оно в течение 10 дней не появилось в личном кабинете водителя, тогда депутаты предлагают освобождать автомобилиста от ответственности и оплаты этого штрафа.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии