Если не платить штрафы ГИБДД, они сгорят?

19/02 2020 761

протокол

Фото: bst.bratsk.ru

Некоторые водители просто не забивают голову тем, что нужно проверить личный кабинет на портале госуслуг, а не пришло ли оповещение о штрафах. И далеко не у каждого водителя такой кабинет вообще есть. «Письма счастья» со штрафами теряются или приходят слишком поздно. Да их и игнорируют часто – некоторые автомобилисты уверены, что если не платить штраф и бегать от возмездия, он рано или поздно сгорит. Так ли это?

По словам юристов, сроки давности по штрафам ГИБДД действительно прописаны – они составляют два года с момента оформления протокола. Но рассчитывать, что вы сможете бегать безнаказанно, вас не найдут и не призовут к ответу или просто не спишут автоматически с вашей карты деньги, не стоит!

протокол

Фото: inegorievsk.ru

Если в течение 60 дней вы не оплатили штраф за нарушение ПДД, тогда дорожная полиция передает ваше дело в исполнительное производство судебным приставам. К штрафу сразу прибавляется исполнительный сбор, за работу взыскателей. А уж они найдут, как взыскать с нарушителя деньги. В арсенале приставов сегодня масса способов воздействия на должников. Им и ограничивают право пользоваться авто, и не дают выезжать за рубеж, и приговаривают к аресту на срок до 15 суток, и заставляют отрабатывать, если нарушитель вообще не хочет платить.

Самый простой способ взыскания – это списывание средств с банковской карты должника. Если банковского счета у него нет, тогда могут арестовать имущество и выставить на продажу. Не думайте, что про вас забудут. Лучше заплатить, да еще и дисконт получить в 50%, если успеть это сделать за 20 дней.

Читайте также: калькулятор проезда по платным дорогам – посчитайте перед путешествием.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#автомобили#гибдд#дпс

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


По статистике сбор 50% от выставленных счетов!!!
Вот реалии таковы, Да у нас тоже много рычагов не платить " геополитическая обстановка", война в Сирии, коронавирус и потом бывший сказал "денег нет но вы держитесь", так им тоже скажем "денег нет, но Вы держитесь!"