Если на круге две полосы, то с какой можно съезжать направо?

14/04 2019 3290

Фото: pbs.twimg.com

Круговые перекрестки — самые сложные, они вызывают много вопросов у автомобилистов. Из какого ряда въехать и выезжать, какой указатель поворота включить и т. д.? В конце 2017-го вступили новые правила приоритета автомобилей на круге.

Теперь, согласно ПДД, если водитель въезжает на перекресток равнозначных дорог, он обязан пропускать тех, кто приближается к нему справа. Если автомобилист выезжает на круг, на котором стоит 4.3, он должен пропустить тех, кто едет по круговому перекрестку.

Фото: autojurist911.ru

На перекресток водитель может въезжать с любой полосы, независимо от того, сколько полос на перекрестке. Но лучше осознавать, какая полоса для вас будет удобнее. Для перекрестков нет требований, что нужно из крайней правой полосы въезжать в крайнюю правую. Если вам нужно, преодолев круг, двигаться прямо или ехать направо, то имеет смысл занимать правый ряд.

Чтобы выехать с перекрестка, вы обязаны включить сигнал поворота, перестроиться в крайний правый ряд и поворачивать из крайнего правого положения. Запомните еще раз — въезжать на перекресток можно с любой полосы, а выезжать — только с правой!

Фото: s.sakh.com

Если нарушаете эти правила, можно и штраф получить 500 рублей. Инспектор будет инкриминировать ваше поведение как нарушение статьи 12.14 КоАП — за нарушение правил маневрирования. И если произойдет ДТП, назначат виновным именно того, кто нарушил ПДД и неправильно маневрировал.
Если вы выехали на перекресток и вынудили другого водителя остановиться, создавая препятствия другим автомобилистам, значит, вас могут оштрафовать на 1000 руб. за нарушение правил проезда перекрестков (статья 12.13 КоАП).

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии