Если ГИБДД не отвечает за камеры на дорогах, тогда кто?

12/12 2019 940

камера

Фото: https://its-sib.ru/

Водители привыкли во всём обвинять ГИБДД, так как полагают, что всё происходящее на дорогах находится в юрисдикции этого ведомства. Не работают светофоры – виноваты гаишники, установили камеры – людям сразу понятно, кто виновник. Но на самом деле, это совсем не так. Так, глава МВД Владимир Колокольцев рассказал журналистам, что ГИБДД никакого отношения к камерам на дорогах не имеет.

Кто командует камерами?

По словам главного полицейского страны, ГИБДД не занимается вопросами эксплуатации дорожных камер и не имеет никакого отношения к распределению денежных средств, полученных с выписанных ими штрафов, сообщает ТАСС. Несмотря на все обвинения со стороны автолюбителей, дорожные камеры находятся в компетенции региональных властей. Именно местные чиновники заключают договоры с владельцами камер, которые затем занимаются их установкой и обслуживанием. Собранные при помощи камер штрафы делятся между региональным бюджетом и коммерческими организациями, и ГИБДД в этом дележе никак не участвует.

камера

Фото: https://bulak.kg/

ГИБДД и камеры

Тем не менее водители продолжают обвинять во всём именно гаишников, так как люди привыкли к тому, что штрафы за нарушение ПДД выписывают именно они. Да и на дорогах водители общаются с инспекторами, а чиновников, которые и контролируют камеры, никто ни разу не видел. Однако МВД всё же пытается принимать посильное участие в нормализации ситуации с камерами на дорогах. Так, например, именно полицейские добились того, чтобы была опубликована полная карта мест, где установлены дорожные камеры. Также Колокольцев рассказал, что Минтранс в скором времени готовит методические рекомендации, которые предусматривают согласование мест установки камер с МВД. Напомним, мы рассказывали о том, как камеры-невидимки ловят водителей.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#гибдд#камера#фиксация нарушений

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии