Эксперты посчитали, сколько владельцы кроссоверов тратят на топливо

08/05 2019 955

Затраты на содержание кроссовера

Фото: ru.freeimages.com
автор: pixx

Британские аналитики посчитали, сколько автомобилисты, ездящие на машинах класса SUV, тратят на бензин, и пришли к интересным выводам. Как оказалось, паркетники, которые так любят покупать водители по всему миру, не так уж и прожорливы, по сравнению с машинами в других типах кузова.

Как считают автоэксперты, полноприводный автомобиль большей массы и площади сечения, благодаря чему он больше сопротивляется встречному потоку воздуха, перерасходует бензин, но лишь незначительно, по сравнению с соразмерными седанами, универсалами или хетчбэками.

Средний расход топлива кроссовера

Фото: ru.freeimages.com
автор: Kevin Copple

Когда анализировали, учитывали, сколько машина пробегает в год, сколько расходует топлива, и сравнивали разные типы кузовов, но в том же классе. Как показало исследование, владельцы кроссоверов тратят в год на 400 фунтов стерлингов больше, чем те, кто владеет эквивалентными авто, но в другом кузове. Если переводить на наши рубли, это 35 000. Но автоэксперты советуют для России эту цифру делить на 2, так как при одинаковых пробегах горючка в Великобритании более чем в 2 раза дороже, чем у нас (1 литр у них стоит 1,43 евро или 104 рубля, а у нас - 45,2 рубля в среднем).

Как показало исследование, в среднем за год британцы проезжают 9.7 тысяч миль или 15.6 тысяч км. Автомобилисты, ездящие на компакт-кроссоверах (Renault Kaptur и Audi Q2) потратили в год почти 1.1 тысячи фунтов или 93, 6 тысяч рублей. Это на 130 фунтов или 11 тысяч рублей больше, чем те, кто ездит на небольших машинках (например, Ford Fiesta и Volkswagen Polo). Разница — 12 процентов.

Расходы на кроссовер

Фото: ru.freeimages.com
автор: Krzysztof Kozerski

Чтобы заправить свои небольшие паркетники, например, BMW X1 и Volvo XC40, в год автомобилисты потратили на 150 фунтов или 13.2 тысячи рублей больше, чем расходовали владельцы среднеразмерного авто (Honda Civic и Volkswagen Golf). Если говорить о таких кроссоверах средних размеров, как Peugeot 3008 и Kia Sportage, на них тратится в год больше на почти 200 фунтов или 17 тысяч рублей.

Если вы владеете такими кроссоверами, как Volvo XC90 и BMW X5, будете в год тратить на горючее чуть более 1.5 тысяч фунтов или 133,8 тысячи рублей — это на 400 фунтов или 35 тысяч рублей больше, чем у тех, кто владеет BMW 5.

Так что, чрезмерно дорогое владение кроссовером — это миф. Оно отличается от трат на горючее седана или универсала, но незначительно.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#volvo xc40#audi q2#audi#renault#volvo#renault kaptur#bmw#bmw x5#volvo xc90#bmw x1

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии