Эксперты назвали самое безопасное место для детей в машине

09/06 2020 793

автокресло

Фото: dmsky.ru

По закону, детей в машине нужно перевозить с помощью разных приспособлений и удерживающих устройств, соответствующих весу и возрасту ребенка. Но куда ставить такие кресла?

ПДД требуют, чтобы детей до 11 лет перевозили только в специальных креслах. Если вы собираетесь брать ребенка с собой на переднее сиденье, тогда вам придется использовать кресло или другое удерживающее устройство, пока ребенку не исполнится 12 лет, и только после этого можно пристегивать ремнем. На заднем диване дошкольник должен ездить в кресле, а вот уже с 7 лет можно пристегивать его ремнем безопасности.

Если вы берете ребенка на переднее сиденье в детском удерживающие устройстве, обязательно надо отключать подушку безопасности. Иначе в случае ДТП она может нанести ему серьезный ущерб. ГИБДД настаивает, чтобы водители соблюдали это правило неукоснительно. Подробнее об этом – в нашей статье.

автокресло

Фото: tarantas.news

Также эксперты советуют ставить люльку против хода авто – спинкой вперед. Если вы резко затормозите, тогда ребенок будет опираться на спину, и риск получить травмы меньше.

Но в любом случае кресло для детей на переднем сиденье рядом с водителем – плохая идея. Это самое опасное место в машине. Эксперты считают, что при ДТП шофер инстинктивно отводит удар от себя. И страдают передние пассажиры. А в связи с тем, что вы отключили подушку безопасности по правилам, и вам малыш в кресле, защитить его будет сложно.

Самое безопасное место для малышей в удерживающих устройства - среднее положение на заднем диване. Таким образом, при боковых столкновениях ребенок будет далеко от кузова и будет защищен. Главное – хорошо посадить его в кресло и пристегнуть ремнями безопасности.

Читайте также: Детские адаптеры для ремней в автомобилях опасны и незаконны - ГИБДД.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#детское кресло#безопасность

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии