Эксперты доказали, что сенсорные автомагнитолы опаснее алкоголя – почему?

23/03 2020 584

гаджеты

Фото: alisayandeks.ru

Автомобильные эксперты давно и безуспешно пытаются убедить водителей в том, что разговоры по телефону во время управления машиной также опасны, как и езда в пьяном виде. Однако недавно британская организация IAM RoadSmart совместно с другими организациями провела масштабное исследование – что сильнее всего отвлекает водителя и замедляет время реакции на внезапную дорожную ситуацию.

Алкоголь - не самое страшное

Для безопасности окружающих все исследования проводились на симуляторе управления машиной, который очень точно имитировал реальный автомобиль. В ходе экспериментов исследователи оценивали поведение и реакцию водителей в различных состояниях, и результаты оказались совершенно поразительными.

Фото: sm-news.ru

Меньше всего на реакцию водителей влиял алкоголь, правда, замеры проводились при употреблении водителем разрешённой законом дозы спиртного (80 мг на 100 мл крови). Выпитое снижало реакцию всего на 12 процентов. Разговор по телефону с использование системы hands-free делал водителя рассеяннее на 27 процентов. Управление магнитолой голосом дало результат в 30 процентов снижения реакции. Чтение ленты соцсетей – 35 процентов.

Наибольшая угроза

Очень большую опасность представляет разговор по телефону, когда водитель держит его в руке, это снижает реакцию на 46 процентов. Самой же опасной вещью стали магнитолы с сенсорными экранами. Android Auto – 53 процента, а Apple CarPlay – 57 процентов. Именно эти системы больше всего отвлекают на себя внимание водителей. Так, в ходе исследований удалось обнаружить, что при использовании водителем такой магнитолы автомобиль уходит со своей траектории на 0,5 м при движении на высокой скорости, что может быть смертельно опасным.

Психологи отмечают, что у многих современных людей из-за постоянного пребывания в социальных сетях развилось такое заболевание, как синдром FOMO – боязнь пропустить что-то важное. Страдающие этим недугом постоянно проверяют ленты в социальных сетях, даже когда управляют машиной. Это психическое расстройство регулярно становится причиной множества аварий на дорогах.

Читайте также: обновленные LADA Largus сходят с конвейера – когда старт продаж?

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#автомобильные опции

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии