Еду по платной трассе – может ли ГИБДД меня остановить?

02/09 2020 3343

платные дороги

Фото: smolmotor.ru

Платных магистралей в России всё больше. Скоро такая трасса пройдет и через Нижегородскую область – Москва – Казань. Это скоростные шоссе, на которых можно ехать без остановок на приличной скорости. А вот могут ли стражи дорог останавливать на таких участках?

По мнению автоюриста Александра Мельцева, сотрудник ГИБДД имеет право тормозить машины на платных магистралях, в том числе и из-за нарушения ПДД. Это такая же дорога, как и все остальные, на ней действуют Правила дорожного движения, за соблюдением которых следят сотрудники ДПС, приводит слова эксперта АиФ.

Более того, на таких скоростных платным шоссе правила строже, чем на других участках, много камер, которые фиксируют нарушения. На таких дорогах водители частенько хотят проехать бесплатно, поэтому придумывают разные способы безбилетного проезда. Поэтому на въездах на магистраль дежурят наряды ГИБДД и контролируют «зайцев».

въезд на платную дорогу

Фото: b1.m24.ru

Согласно административному регламенту МВД, проверять документы дорожные полицейские могут в любом месте. Главное – обеспечить безопасность во время остановки. Особенно если стражу дорог нужно пресечь нарушение, преступление или предотвратить угрозу жизни и здоровью других участников движения, а также самому полицейскому.

А если необходимо проверит документы или состояние водителя, он может также это сделать в любом удобном для него месте, важно обозначить его с помощью патрульной машиной с проблесковыми маячками. Поэтому правила стоит соблюдать и на платных трассах, где, вам кажется, вас никто не контролирует.

Читайте также: Водителей штрафуют – кому идут деньги за нарушение ПДД?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#гибдд#водитель#платная дорога

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии