Единый центр контроля за водителями откроют в России

24/04 2020 652

камера

Фото: sergeyten.ru

В нашей стране создают единый федеральный центр автоматической фиксации нарушений на дорогах. Что это за база данных? Какое значение она имеет для автомобилистов?

Об этом центре контроля за автомобилистами сообщили «Известия», ссылаясь на НТИ «Автонет». В этой базе данных будут собирать сведения со всех комплексов фиксации нарушений на дорогах. Как уверяют создатели, это позволит улучшить действующую систему дорожных камер, которые пока посылают сведение в региональные центры. Кроме того, это поможет создать базу данных для розыска машин в автоматическом режиме. Опытный прототип уже разработали в НП «ГЛОНАСС».

охранник

Фото: security-omega.ru

На данный момент в России насчитывается более 16 тысяч камер фиксации нарушений, в это число входят и мобильные треноги. В 2019 году выписали более 140 млн штрафов на сумму более 105 млрд рублей. Основную массу собрали камеры. Сейчас сведения сначала идут в региональные центры, потом – в федеральную информационную систему ГИБДД.

Как утверждают создатели, новая система не позволит поставить треногу в неположенном месте, исключит неправильно выписанные штрафы и запретит нелегальный доступ к личным данным автомобилистов. А в нынешней системе есть коррупционные составляющие, возможность фальсифицировать данные, изменить настройки камеры и т.д., следует из презентации разработчиков. МВД также ратует за создание подобной системы контроля.

Читайте также: В России откроют первую «умную дорогу».

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#мвд#автомобили#гибдд#автомобилист

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии