Дворники оставляют грязные полосы на стекле – как это победить?

13/10 2019 4392

дворники

Фото: https://www.drive2.ru/

Несмотря на большой выбор в автомагазинах щёток стеклоочистителя, подобрать действительно хорошую модель бывает непросто. Бывает так, что купленные неделю назад дворники внезапно начинают оставлять после себя грязные полосы. В этой ситуации не стоит спешить и выбрасывать щетки в мусор, можно попробовать вернуть им способность нормально очищать стекло.

Щётки не виноваты

Далеко не всегда виновником плохой очистки стекла от грязи является изношенная резинка на дворнике. Очень часто бывает так, что водитель покупает новые щётки, а они через некоторое время также перестают нормально работать. В этом случае нужно не дворники менять, а проверить состояния прижимной пружины, которая отвечает за усилие, с которым щётка стеклоочистителя давит на стекло. При ослаблении этой пружины щётка начинает плохо прилегать, что и приводит к грязным разводам на лобовике.

ремонт дворника

Фото: https://youtube-trends.ru/

Как быть в этой ситуации?

Чаще всего с этой проблемой сталкиваются те водители, которые по привычке оставляют дворники в поднятом положении, чтобы они не примерзали к лобовому стеклу. Всё дело в том, что когда дворник находится в поднятом положении, то прижимная пружина чрезмерно растягивается и со временем ослабевает. Исправить эту поломку можно либо заменой поводков на новые, либо ремонтом пружины.

Фото: https://www.drive2.ru/

Чтобы вернуть дворникам прижимную силу, необходимо снять с машины поводки, для этого, возможно, потребуется специальный съёмник. После чего демонтируется растянутая пружина. У неё необходимо отпилить ножовкой по металлу один или два витка. Возьмите тиски или пассатижи, сделайте новую петлю, разогнув край пружины на 90 градусов. Затем установите её обратно в поводок и все верните на место. После такой несложной процедуры дворники будут прижиматься к лобовику с нормальным усилием и грязные полосы пропадут.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#автозапчасти

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии