Двигатель отказывается запускаться – что делать и куда бежать?

17/11 2019 1503

Автомобиль не заводится

Фото: starterfenix.ru

Каждый автолюбитель рано или поздно сталкивается с тем, что его машина наотрез отказывается заводиться. Водителей, которые не разбираются в устройстве автомобилей, такая ситуация может изрядно напугать, особенно если это произошло где-нибудь вдали от цивилизации. Но не всё так страшно, как может показаться на первый взгляд, рассмотрим наиболее распространённые причины, почему мотор может не запускаться?

Жужжит, но не заводится

Если при повороте ключа в замке зажигания вы слышите, что из-под капота доносится какое-то жужжание, двигатель крутится, но при этом не запускается, то первым делом стоит проверить наличие в баке топлива. Иногда причина самая банальная – кончился бензин. Прислушайтесь, работает ли топливный насос. Сделать это можно, включив зажигание и прислушавшись. Если раздаётся жужжание из задней части машины, которое через какое-то время заканчивается, то насос работает.

Закончился бензин

Фото: drive2.ru

Нет искры

Когда с топливной системой проблем не удалось обнаружить, то нужно переходить к электрике. Иногда бывает так, что стартер крутит, топливо поступает, но вот свечи не выдают искру, из-за этого мотор и не запускается. Виноваты в этом могут не только сами свечи, но и высоковольтные провода, а также катушки зажигания. В том случае, если стартер с большой неохотой вращает двигатель, то, возможно, виноват в этом разряженный аккумулятор.

Двигатель не запускается

Фото: avtoservice-nn.ru

Посторонние звуки

В том случае, если при попытке запустить двигать со стороны капота доносятся посторонние звуки в виде дребезга или скрежета, то это явно свидетельствует о серьёзно поломке. Такое может происходить, например, при заклинивании генератора или компрессора кондиционера. Неисправное навесное оборудование блокирует приводной ремень и мешает нормальному запуску мотора, а попутно издаёт устрашающие звуки. В этом случае машину придётся эвакуировать в автосервис, так как починить её самостоятельно без инструмента и запчастей не получится.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#двигатель#ремонт автомобиля

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии