Два авто снесли друг другу боковые зеркала: кто виноват?

16/09 2019 5363

Фото: ravon2.ru

Как определить виновного в ДТП при котором водители повредили друг другу боковые зеркала? Это зависит от того, при каких условиях произошла авария.

Ситуация №1: одна машина перед разъездом в узком месте затормозила, а другая продолжила двигаться и, пытаясь протиснуться в щелку, задела соседний транспорт боковым зеркалом. В этом случае виноват будет водитель, который находился в движении. Согласно пункту 10.1 ПДД при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспорта.

Фото: www.drive2.ru

Ситуация №2: две машины «поцеловались» зеркалами на дороге с разделительной линией разметки. В таком случае виноватым признают того, кто в момент столкновения оказался на полосе встречного движения.

Ситуация №3: оба транспорта столкнулись зеркалами на узкой дороге без разделительной линии. Здесь участникам аварии или полицейским нужно измерить ширину проезжей части и разделить ее пополам. По пункту 9.1 Правил, стороной, предназначенной для встречного движения на двухсторонних дорогах без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева. Кто в этой ситуации больше вылез на встречную полосу, того и признают виновником ДТП. При этом, если результаты одинаковы у обоих авто, и в момент столкновения они занимали равную долю проезжей части, то вина становится обоюдной.

Фото: www.drive2.ru

Ситуация №4: на дороге с разметкой боковые зеркала встречных автомобилей сталкиваются прямо над разделительной линией, однако каждый из водителей движется по своей полосе. Тут также будут виноваты оба. Ведь пункт 10.1 гласит, что при возникновении опасности для движения водитель должен остановиться и тем самым избежать аварии.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

#дтп#пдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии