Допустимо ли смазывать резьбу на колёсных болтах?

16/04 2021 11963

Вопрос о колёсных болтах, наверное, является одним из самых спорных среди автовладельцев. Можно ли применять смазку для улучшения эксплуатации колёс? С одной стороны, автопроизводители напрямую запрещают это делать. Запрет на использование смазки чётко и однозначно прописывается в руководстве по эксплуатации автомобиля. Производители объясняют запрет тем, что во время передвижения крепление колеса может ослабнуть из-за смазки, даже если затяжка произведена правильно. В основе запрета лежит стремление обезопасить водителя и его имущество, а также стремление сохранить репутацию производителей.

Однако есть немало автомобилистов, которых никакие запреты не останавливают. Они предпочитают смазывать колёсные болты, чтобы во время дальней поездки иметь возможность быстро сменить колесо. Сделать это без смазки затруднительно: нужно напрягать все силы, а также обрывать шпильки.

Кроме того, смазка является защитой болтов от грязи, влаги и других вредоносных факторов. Правда, многие производители сегодня покрывают колёсные болты особым антикоррозийным покрытием. Но главное значение смазки – это всё-таки улучшение работы с болтами во время замены колеса. В дороге может произойти всякое, в том числе самый обычный прокол колеса.

Известно, что любые резьбовые соединения при длительной эксплуатации подразумевают регулярное смазывание. Поэтому автомобилисты по-своему правы, ведь почему на колёсные болты общее правило не должно распространяться?

Впрочем, другие автомобилисты не советуют пользоваться смазкой. Ведь любое резьбовое соединение имеет возможность ослабеть и открутиться, а смазка только увеличивает этот риск. Но это ещё не всё; смазка делает реальной возможность перекручивания при затягивании болтов: владелец придаёт резьбе лишнее усилие. А перетягивание не менее опасно, чем недокручивание.

Но это теоретически. Практика показывает, что если на машине стоят «родные» колёсные диски, то вероятность их раскручивания очень мала, и наличие или отсутствие смазки тут не играет никакой роли. Болты идеально прилегают к посадочным гнёздам, поэтому «эксцессов» не происходит.

Опытные автомобилисты свидетельствуют, что если слегка смазывать резьбу перед закручиванием, то никакого самопроизвольного раскручивания не произойдёт, даже если ехать с большой скоростью по бездорожью; зато при замене колеса резьбу можно откручивать пальцами. Главное в использовании смазки – знать меру.

А вы смазываете колёсные болты?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


Смазываю графиткой, и привалочную поверхность тоже. Ничего не открутилось за 40 лет
Стаж 35 лет четвёртая машина, всегда смазывал болты или гайки любой смазкой.Не разу не открутились и не ослабли.Статья полная чушь ну если правда не смотреть за машиной.За то не разу не было проблем с откручиваем!!!
конечно
Смазывать можно но только не солидолом , а то прикипит и не отвернешь