Допустимо ли применение присадок для гидрокомпенсаторов

24/07 2021 1327

Гидрокомпенсатором называют специальный узел, позволяющий эффективно регулировать тепловые клапаны движка в запущенном автоматическом режиме. Длина гидрокомпенсатора изменяется на параметр, который равен зазору в ГРМ. Происходит это благодаря тому, то из общей системы смазки подается масло. Если это будет низкокачественный продукт или содержащий загрязнения, то возможны негативные последствия. Предотвратить проблемы позволит использование специальных присадок. Но многих автомобилистов интересует, насколько эффективными являются подобные изделия? Стоит ли тратить кровно заработанные деньги на них?

Для чего нужны

Главное предназначение присадок, создаваемых для гидрокомпенсаторов, заключается в снижении уровня шума во время работы устройства, очищении каналов и клапанов, обеспечении нормальной работы всех узлов.

Большая часть изделий содержит в составе компоненты, загущающие состав и делающие его более эффективным. Допустимо применение добавок на машинах, работающих как на бензине, так и на дизеле.

Многое зависит от фирмы-изготовителя и разновидности присадки. А значит, при выборе продукции стоит проявлять внимательность и изучать размещенную на этикетке информацию.

Использование присадок для гидрокомпенсаторов позволяет:

  • повысить качество смазки различных элементов. А все благодаря тому, что свойства масла улучшаются;
  • очистить отверстия клапанов;
  • избавиться от шума, возникающего в процессе работы гидрокомпенсатора;
  • свести к минимуму загрязнение окружающей среды.

Стоит ли покупать

Большинство автолюбителей проявляют осторожность в отношении подобных изделий. Приобретение присадок для гидрокомпенсаторов они называют пустой тратой средств.

Но есть и те, кто подтверждает эффективность использования таких добавок. Среди преимуществ они выделяют следующее:

  • избавление от шума. Стоит залить присадку и проехать несколько десятков км, как стуки и иные звуки пропадут;
  • увеличение срока службы масла для движка;
  • ресурсов мотора становится больше.

Негативные отзывы тоже имеют место. В них владельцы легковушек жалуются на то, что из-за использования подобных присадок движок уже не получится отремонтировать. Хотя это не так. Если правильно применять добавки, то эффект будет положительным. Опытные автолюбители рекомендуют начать с промывки мотора, используя моющую присадку, а затем приступать к замене масла.

А вы применяете такие присадки?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии