Дополнительная сетка перед радиатором авто – нужная вещь или пустая трата денег?

18/03 2020 11751

сетка

Фото: drive2.ru

Ещё совсем недавно отличительной чертой практически каждого российского автомобиля была установленная позади радиаторной решётки дополнительная сетка. Такая доработка нужна для того, чтобы снизить вероятность попадания в радиатор камней с дороги, а также защитить его от насекомых и грязи. Но в последние годы автомобилисты стали отказываться от этой традиции и ездят без дополнительной сетки. А нужна ли она?

Устанавливать или нет?

Основной мотив установки дополнительной сетки перед радиатором связан с тем, что многие производители автомобилей делают слишком крупные ячейки в радиаторной решетке. Однако это нужно не для дизайна, а для создания хорошей циркуляции воздуха в подкапотном пространстве, чтобы охлаждать не только радиатор, но и навесное оборудование на двигателе. Установленная сетка разбивает воздушный поток и ухудшает вентиляцию моторного отсека.

сетка

Фото: drive2.ru

Нужна ли она вообще?

Большинство водителей эксплуатируют свои машины преимущественно в городе, поэтому опасность повреждения радиатора камнями сильно преувеличена. Также нельзя сказать, чтобы городских жителей одолевали крупные насекомые, что приходилось бы защищать от них радиатор автомобиля. Более того, радиатор в автомобиле нужно мыть минимум раз в два года, вне зависимости от того установлена сетка перед ним или нет, это необходимо для нормального функционирования системы охлаждения двигателя.

Такая сетка понадобится только тем водителям, которые постоянно ездят по загородным трассам или вне асфальтированных дорог. Для обычных автомобилистов подобная доработка будет скорее вредна, чем полезна, так как не стоит создавать перед радиатором дополнительных преград.

Читайте также: что делать, если температура двигателя ушла в красную зону?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


Обязательно нужна.В большинстве случаев она предохраняет радиатор кондиционера,который располагается первым от бампера.Цена радиатора от 15-40т .Цена сетки 200-400р.