Должен ли водитель доказывать, что он не нарушал ПДД?

03/11 2019 2747

дпс

Фото: https://драйв77.рф/

Спорных ситуаций на дороге бывает немало, но неоднозначные случаи инспекторы трактуют обычно против водителей. Насколько это правомерно? Кто должен доказывать — гаишник, что водитель провинился, или шофер, что ничего не совершал?

Статья 1.5 КоАП предполагает презумпцию невиновности в административных делах. Человек, в отношении которого разбирается дело об административном правонарушении, считается невиновным до тех пор, пока его вину не докажут в законном порядке, а также пока не вступит в силу решение судьи, постановление уполномоченного лица. Так гласит КоАП.

Человек имеет право познакомиться со всеми собранными инспектором доказательствами и только после этого подписывать протокол. Получается, что сам водитель не обязан собирать доказательства, чтобы опровергнуть доводы инспектора. Это инспектор должен доказать, что водитель виновен.

Фото: http://presnenskiy.caoinform.ru/

На практике получается другое. Как рассказал федеральным СМИ депутат Госдумы Вячеслав Лысаков, уже несколько лет в судах есть негласная договоренность, отменяющая презумпцию невиновности водителей. Как такое возможно? Как объясняет парламентарий, если суд рассматривает дело, в котором фигурирует водитель, то суд в большинстве случаев признает его виновным и не будет учитывать презумпцию невиновности. Как подчеркнул депутат, об этом молчат и суды, и эксперты, и дорожные полицейские, которые выступают, по сути, обвинителями в процессах над водителями, хотя быть таковыми не должны.

Так что если вас обвиняют в административном проступке, придется самому доказывать свою невиновность, и собирайте доказательств побольше, иначе в суде фортуна будет не на вашей стороне, как говорит федеральный парламентарий.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#нарушение#гибдд#пдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии