Должен ли продавец автомобиля присутствовать в ГИБДД, когда авто ставят на учет?

23/05 2019 11534

Продажа авто

Фото: ru.freeimages.com
Автор: Dave Di Biase

Продавец, когда реализует свой личный автомобиль, имеет некоторые обязательства перед покупателем, о чем многие забывают. Продавец обязан предоставить автомобиль в технически исправном состоянии, обе стороны должны оформить договор купли-продажи по всем требованиям российского законодательства. У тех, кто продает авто впервые, возникает вопрос — должен ли продавец прийти в ГИБДД, когда покупатель будет ставить на учет машину.

Перед покупкой покупатель может попросить проверить машину с технической точки зрения — обычно он заказывает осмотр в автосервисе за свой счет. Также он может проверить все документы с технической точки зрения, также прибегая к помощи специалиста. За это он также платит сам.

Переоформление авто при продаже

Фото: ru.freeimages.com
Автор: Milca Mulders

Если покупателя все устраивает, и определена цена, тогда можно подписывать договор купли-продажи. Один экземпляр точно понадобится в ГИБДД, когда покупатель будет ставить авто на учет. После подписания старый владелец должен передать новому не только все комплекты ключей от машины, но и все документы на нее. А покупатель передает или перечисляет все деньги по договору.

После покупки у нового владельца есть 10 дней, чтобы поставить машину на учет в Госавтоинспекцию. По современному российскому законодательству, у продавца нет необходимости присутствовать в ГИБДД при постановке машины на учет. Его подпись нужна только в договоре купли-продажи, и не более того.

Регистрация авто в ГИБДД

Фото: Официальный сайт ГИБДД

Почему вообще возникают вопросы, должен ли продавец присутствовать при постановке авто на учет? Раньше после купли-продажи старый владелец должен был снять машину с учета, и только после этого новый владелец мог регистрировать машину на себя в ГИБДД. Если одновременно один снимал с учета, а другой ставил, тогда оба присутствовали в Госавтоинспекции. Сейчас таких требований нет — снимать с учета машину перед продажей не нужно.

Правда, некоторые автовладельцы все равно обращаются в ГИБДД после продажи, чтобы снять с себя все обязательства по машине. Бывает, что покупатель на себя авто не оформил вовремя, а бывшему владельцу приходят штрафы за проданный автомобиль.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#гибдд#продажа

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии